Политика

Новоалтайские "эсеры" против строительства туберкулезного диспансера

Местное отделение "Справедливой России" в Новоалтайске собирает подписи горожан против строительства в черте города туберкулезного диспансера. В настоящее время на стыке села Зудилово и р.п. Белоярск действует туберкулезная больница на 120 коек. Администрация Алтайского края запланировала и выделила денежные средства для строительства на ее территории комплекса на 500 коек для расширения Алтайского краевого туберкулезного диспансера. Об этом сообщили в пресс-службе алтайских "эсеров".

Эти планы вызвали резкие протесты со стороны местного населения. По мнению новоалтайских "эсеров", проект представляет большую опасность для горожан. Она связана с тем, что больница будет расположена в непосредственной близости от жилых массивов на берегу реки в пределах водоохранной зоны. По имеющейся информации, больница не имеет специальной системы обработки канализационных стоков, которые направляются прямо в реку. Это представляет значительную угрозу здоровью жителей окрестных поселков. В случае же расширения больницы можно говорить об угрозе настоящей санитарной катастрофы на значительной территории. 

Новоалтайские "справедливороссы" совместно с инициативной группой граждан организовали сбор подписей среди местных жителей против строительства туберкулезного диспансера. Собрано 880 подписей. Однако пока местные власти не реагируют на недовольство населения и не подключаются к борьбе против опасного проекта и пытаются убедить горожан в безопасности больницы, - отмечают в Алтайском региональном отделении "Справедливой России".

Евгений Юдин,
руководитель местного отделения "Справедливой России" в Новоалтайске:

Разработчики проекта, судя по всему, пошли по пути наименьшего сопротивления, не рассмотрев иные варианты размещения больницы. А они есть: так, в связи с сокращением одной из воинских частей вблизи того же Новоалтайска высвобождается целый комплекс, который мог бы быть использован для этих целей. Он удачно расположен, рядом с ним нет жилых массивов. Думаю, что более внимательное изучение проблемы позволит выявить и другие варианты. Именно поэтому для выявления всех последствий строительства туберкулезной больницы мы намерены привлечь независимых экспертов, а также обратиться к губернатору Алтайского края и к депутатам АКЗС с просьбой еще раз вернуться к этому вопросу и рассмотреть иные варианты его решения. Если это не поможет, мы намерены организовать население на противодействие этому проекту и инициировать проведение городского референдума по этому вопросу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость