Политика

Новоалтайский городской суд признал гражданского активиста Андрея Тесленко виновным в незаконной предвыборной агитации

17 января Новоалтайский городской суд отклонил апелляционную жалобу Андрея Тесленко, признанного мировым судьей виновным по ч.1 ст.5.12 КоАП ("незаконная предвыборная агитация"). Тесленко обвинили в том, что он расклеивал листовки с призывами голосовать "против жуликов и воров" и слоганом "навалимся и победим". Судья Староверова посчитала, что такие призывы являются агитацией против "конкретной партии" (в постановлении суда не указано, какой именно), и назначила наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей.

Как указано в решении городского суда, в листовках содержались лозунги "Не проспи страну", "Навалимся и победим", "Единая Россия" - партия жуликов и воров", "Против жуликов и воров" и т.д.

Г-н Тесленко и его адвокат Илья Кузнецов требовали признать решение мирового судьи незаконным и прекратить производство по делу.  Адвокат отмечал также, что "постановление суда основано на недопустимых доказательствах" и протоколы сотрудники ГУВД составляли с нарушениями.

Но суд посчитал, что оснований для удовлетворения жалобы нет. Кроме того, городской суд, так же как и мировой, признал изготовленные Тесленко листовки агитационными материалами. В решении суда отмечается, что листовки не соответствуют требованиям избирательного законодательства: были изготовлены нетипографским способом, "в нарушение требований ФЗ №67 "Об основных гарантиях избирательных прав граждан..." не содержали информации об изготовителе, тираже и дате выпуска материалов, "указания об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда". Состав правонарушения судьи также видят в том факте, что Тесленко самостоятельно изготавливал агитматериалы, "содержащие признаки предвыборной агитации и предназначенные для массового распространения".

Новоалтайский суд также отмечает, что мировой судья "полно, объективно и всесторонне исследовал все доказательства по делу, все имеющие значение для дела обстоятельства" и не нарушил никаких правовых норм.

Андрей Тесленко и его адвокат не согласны с решением Новоалтайского горсуда  и намерены подавать апелляционную жалобу в Алтайский краевой суд. У них есть на это 10 дней со дня выдачи мотивировочной части судебного решения (18 января).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость