Политика

Новое депутатское объединение заявляет о своей аполитичности

Презентация нового депутатского объединения крайсовета "ЛДПР - независимые депутаты" состоялась 3 июня.

27 мая на второй сессии нового состава крайсовета это объединение было зарегистрировано. В него вошли 11 человек, его лидером стал гендиректор "Алтайэнерго" Сергей Шабалин. Именно это объединение, по признанию аналитиков, представляет собой сейчас решающую силу в крайсовете: на фоне постоянного противостояния "Единой России" и левой фракции "За наш Алтай" от решений именно новой группы депутатов будет зависеть исход обсуждения самых острых вопросов и законопроектов.

Впрочем, сами независимые депутаты что есть силы открещивались от политической окраски своего объединения и говорили, что их главная цель - защищать интересы избирателей. По словам Александра Романенко, при принятии тех или иных решений они будут исходить исключительно из здравого смысла и интересов жителей края. Кроме того, каждый член депутатского объединения будет вправе оставаться при своем мнении, если даже оно не будет совпадать с мнением остальных коллег по объединению - "никакой партийной дисциплины".

Вместе с тем было понятно, что насчет своей абсолютной аполитичности депутаты несколько лукавили. Во-первых, включение в свои ряды представителей ЛДПР уже предполагает некую политокраску. Во-вторых, ни Александр Романенко, ни Екатерина Абрамова, представлявшие объединение, даже не пытались отрицать, что теперь от их мнения будет зачастую зависеть принятие тех или иных решений всем крайсоветом. И, наконец, в-третьих, они сами отметили, что с ними периодически ведут переговоры представители обеих фракций, и было бы наивно полагать, что утверждение: "В такой ситауции мы решили остаться независимыми" - означает отказ от политики. Это, скорее, наоброт, больше похоже на набивание себе цены.

Впрочем, то, насколько выгодной окажется деятельность нового депутатского объединения для избирателей и насколько мудро они смогут распорядиться своим влиянием, покажет время.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость