Политика

Новое слово на букву «М»

Поговаривают, что избранный президент уже задумал новую реформу. Якобы карта России будет вновь перекраиваться. Нет-нет, края, области и республики останутся, границы их не тронут. Внутри регионов тоже пока ничего менять не собираются. Останутся и федеральные округа, полпреды безработными не станут.

Но в добавление ко всему этому появятся 10 макрорегионов. Такое вот новое слово в географии.

Нарезка макрорегионов произойдет так: были в советские времена в РСФСР экономические районы – и на их вот месте появятся новые структуры, которые возглавят губернаторы самых сильных и крупных субъектов федерации.

Конечно, пока непонятно, что такое «самый крупный и сильный». Если по уровню валового регионального продукта (ВРП) – то известно, к кому уже сегодня можно ездить на поклон: к губернаторам богатых ресурсами регионов. Алтайским чиновникам, наверное, уже можно ехать в Красноярск или Кемерово. Что будет, если цены на ресурсы внезапно упадут и ВРП окажется маленьким? Нового назначат, не беда.

Но в целом начинание полезное, я считаю. Ведь в самом деле, как развивать межрегиональные проекты, если финансирование из бюджета идет по регионам? Допустим, захотели мы перебросить сибир­ские реки на север или построить канал через Берингов пролив (а такие проекты рассматриваются, не шучу). Что делать? Этому региону денег дать, этому дать – а кто совместный проект разрабатывать будет?

Или, может, еще одну госкорпорацию создать? Так ведь и те корпорации, которые в прошлом году появились, не знают, как потратить деньги, и выделенные им миллиарды уже подъедает инфляция.

Так что уже, быть может, к осени экономические границы между регионами начнут разрушаться. Что конкретно изменится? Для нас с вами, скорее всего, ничего. Зато у чиновников работенки прибавится – будут согласовывать стратегии развития, принятые для каждого из отдельных регионов, и ездить на приемы к главному губернатору. Только вот, может, надо было новую идею сначала опробовать… ну, там, на кошечках или отдельных регионах хотя бы?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость