Политика

20 ноября в Яровом пройдет митинг работников "Алтайхимпрома"

20 ноября в Яровом пройдет митинг работников "Алтайхимпрома" – они будут требовать у правительства РФ и ГК "Ростехнологии" сохранить градообразующее предприятие. Митинг пройдет при поддержке коммунистов и ЛДПР. Предполагается, что в акции будут участвовать не менее 500 человек (в том числе активисты обеих партий). Митинг пройдет на площади им.Ленина, начало – в 14:00.

Как пояснила председатель профкома "Алтайхимпрома" Марина Пахолкова, на сегодняшний день на предприятии введена процедура наблюдения, которая продлится до 2 февраля 2011 года. Затем на заводе может быть введено внешнее управление или процедура конкурсного производства; работники опасаются, что за этим последует полный развал предприятия.

Яровое, в котором расположено только одно производственное предприятие – "Алтайхимпром", - в минувшем году вошел в определенный Министерством регионального развития список моногородов, нуждающихся в государственной поддержке. Но поддержки моногород до сих пор не получил, - напомнили в пресс-службе Алтайского крайкома КПРФ.

Марина Пахолкова,
председатель профкома "Алтайхимпрома":

Завод долгие годы являлся градообразующим предприятием. Его продукция всегда была востребована, производство рентабельно. Основной собственник – инвестгруппа "Реформа" за пять лет не сделала завод успешным. Другой собственник – ГК "Ростехнологии" – тоже пустил дела на "Алтайхимпроме" на самотёк.

Трудовой коллектив ОАО "Алтайхимпром" считает, что ГК "Ростехнологии", как государственная структура, должна взять на себя ответственность за сохранение предприятия, сохранение рабочих мест и бизнеса. Депутат Госдумы Алексей Багаряков, как руководитель думского подкомитета по контролю за госкорпарациями, уже предложил ряд вариантов, которые могут устраивать и нас и "Ростехнологии" и основных собственников предприятия (госкорпорации принадлежит лишь 38% акций предприятия, в то время как у группы компаний "Реформа" - контрольный пакет). Значительная часть долгов "Алтайхимпрома" связана с налогами, поэтому основной наш кредитор - государство. Правительству вполне по силам повлиять на нашу проблему.

Марина Пахолкова также заявила, что рабочие будут требовать снижения цен и тарифов на коммунальные услуги, соблюдения права работников на труд, предотвращения роста безработицы, добиваться "сплочения прогрессивных общественных сил в борьбе за гражданские и социальные права". 

В условиях кризиса, сложившегося на градообразующем предприятии, своё слово должна сказать администрация края, - считают работники предприятия, - именно от позиции администрации в отношении собственников, от её умения "усадить за стол переговоров" все заинтересованные стороны зависит будущее города.

Алексей Багаряков,
депутат Госдумы от Алтайского края:

"Алтайхимпром" – это не только очаг серьезной социальной напряженности, но и возможный источник экологических проблем: тысячи безработных превратятся в охотников за металлоломом, как это происходит на развалинах цехов бывшего бийского "Полиэкса". При этом власти Алтайского края не предпринимают никаких заметных действий для решения этой взрывоопасной во всех смыслах проблемы.

Проблеме безработицы и риску ликвидации предприятия сопутствует проблема высоких тарифов на услуги ЖКХ. Постоянное повышение цен на продукты питания, медикаменты, медицинское обслуживание, повышение тарифов на коммунальные услуги довели значительную часть граждан города до уровня нищеты, субсидии не смогут компенсировать эти затраты той части населения, которая уже находится за чертой бедности, - рассказали в краевом отделении ЛДПР. В городе нет специалистов, которые бы профессионально занимались вопросами ЖКХ. Управляющие компании незаконно повышают тарифы ЖКХ, отсутствует прозрачный контроль за расходованием денежных средств на лицевых счетах домов. Не произошло ожидаемого  перерасчёта по горячему водоснабжению, хотя по этому вопросу уже создан судебный прецедент, и прокуратурой  направлено представление об устранении нарушения. Если завод будет закрыт, горожане будут вынуждены еще и платить за энергоресурсы. Кроме того, лишится федерального финансирования местная больница, что приведёт к переводу обслуживания горожан в медицинские учреждения Славгорода.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость