Политика

"Нужно вернуть городам землю", считает московский эксперт

На последней сессии Барнаульской городской Думы один из депутатов предложил вернуть мэрии полномочия по распоряжению земельными участками в черте города.

Ирина Стародубровская, руководитель лаборатории проблем муниципального развития "Политическая экономия и региональное развитие" Института экономики переходного периода (Москва), уверена: лишать города права распоряжаться землей – это значит лишать их одного из главных ресурсов развития. Свои соображения она изложила специально для Алтапресс.ру в ходе видеоконференции, проведенной ИД "Алтапресс" совместно с Клубом региональной журналистики 29 мая.

Ирина Стародубровская,
Институт экономики переходного периода (Москва):

Основанием для передачи распоряжения городскими землями региональным властям были как политическая конкуренция, так и стремление сконцентрировать распоряжение ресурсами на вышестоящем уровне. Я могу представить, пожалуй, только одно разумное основание для такой передачи. Развитие города сейчас – это не просто развитие городской территории. Город распространяет свое влияние на окружающую территорию, подтягивает и вовлекает в орбиту своего развития сельские территории, непосредственно граничащие с городом - формируется городская агломерация.

И координировать развитие города и окружающей территории – задача, которая не нашла идеального решения в мире. На разных территориях используются разные подходы, у каждого из них - свои достоинства и недостатки.

Но я не знаю примеров в мировой практике, где бы эту проблему пытались решить посредством такой механической передачи распоряжения землей на региональный уровень. Всегда речь шла о реформе муниципального управления, об организации межмуниципальной кооперации.

Можно ли вернуть землю городам? Во-первых, решение может быть отменено на региональном уровне. Во-вторых, возможна борьба за отмену федерального закона, который дал право региональным властям передавать распоряжения землей на уровень субъекта федерации. Это один из наиболее негативно воспринимаемых законодательных актов. Кстати, этот же закон передает распоряжение землей поселений на уровень муниципальных районов.

Инициатором таких изменений могут быть те, кто обладают правом законодательной инициативы.

О том, почему поддержка городов так важна для развития всей страны, читайте в №39 газеты "Ваше Дело".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость