Политика

О чем Александр Карлин расскажет депутатам 11 февраля?

9 февраля депутаты Алтайского Заксобрания получили тезисы губернаторского доклада о социально-экономическом развитии края в 2009 году, который глава края представит краевому парламенту завтра, 11 февраля, на внеочередной сессии.

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Олег Богданов

Представляем вашему вниманию тезисы доклада Александра Карлина.

В промышленности объемы производства сократились на 7,3% (по России – на 10,8%), в сельском хозяйстве возросли на 19,2% (по России – на 1,2%), в пищевой и перерабатывающей промышленности – на 15,8% (по России – снижение на 0,5%).

Объем введенного в эксплуатацию жилья превысил уровень 2008 года на 3,5% (по России снижение на 6,7%) и составил 654 тысячи квадратных метров. В 2009 году в крае родилось 31037 младенцев, что на 326 человек больше, чем в 2008 году; умерло на 1705 человек меньше, естественная убыль населения сократилась в полтора раза.

Для минимизации негативных последствий финансово-экономического кризиса на региональном рынке труда привлечены средства федерального и краевого бюджета.

Сохранено 26 тысяч рабочих мест, создано более 11 тысяч новых рабочих мест и поддержана занятость 40 тысяч работников. Разработана программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда на 2010 год.

Определены приоритеты исполнениябюджета Алтайского края, выделены расходы, не подлежащие сокращению: оплата труда и социальные обязательства перед гражданами, оплата коммунальных услуг, реализация приоритетных программ и проектов, софинансирование адресных целевых программ, программы обеспечения занятости населения.

В 2009 году на содержание и функционирование отраслей социальной сферы направлено 40,9 млрд. рублей или 62 процента расходной части бюджета. Расходы консолидированного бюджета на эти цели возросли в сравнении с 2008 годом почти в 1,2 раза.

В минувшем году завершена работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года. Утверждена ведомственная целевая программа "О дополнительных мерах по улучшению социального обслуживания граждан пожилого возраста в Алтайском крае" на 2009-2011 годы. Выполняются в полном объеме все меры социальной поддержки семей с детьми (14 видов пособий и компенсаций). Велись строительство и реконструкция 5объектов социальной сферы, в том числе поликлиники регионального центра радиационной и экологической медицины.

Создана единая врачебно-диспетчерская служба. Количество федеральных квот на оказание лечебными учреждениями края высокотехнологичной медицинской помощи увеличено более чем в 2 раза.

В 2009 году введены в эксплуатацию консультативная поликлиника краевой клинической больницы, поликлиника онкологического диспансера, открыт центр экстракорпорального оплодотворения. За 2006-2009 годы на реализацию приоритетного национального проекта "Здоровье" в регион поступило 7,4 млрд. рублей, в том числе в здравоохранение села – 2,9 млрд. рублей. Край включен в федеральную программу "Кровь", в национальную онкологическую программу и программу по формированию здорового образа жизни.

Укрепляется материальная база физической культуры и спорта. За 2007-2009 годы создано 48 спортивных школ и их филиалов, это позволило заняться спортом 11 тыс. граждан.

В системе профессионального образования создано 9 базовых площадок и 5 ресурсных центров, обучено 429 учащихся по приоритетным для края профессиям. В 2009 году учреждены 100 ежемесячных краевых именных стипендий для обучающихся в учреждениях начального профессионального образования; проведено 5 конкурсов профессионального мастерства, в них приняли участие 1576 учащихся и мастеров производственного обучения.

За период действия программы создано 13 модельных библиотек. Компьютеризация библиотек способствует созданию собственных электронных ресурсов, объем электронных баз данных составляет на сегодняшний день 1 млн. 854 тыс. записей. В 2009 году создано 11 центров правовой информации на базе муниципальных поселенческих библиотек. Сданы в эксплуатацию административное здание с фондохранилищем Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина, завершен капитальный ремонт зданий школы и Дома культуры "Катунь". Ведется реконструкция и реставрация памятника архитектуры "Дом культуры меланжевого комбината", подготовка проектно-сметной документации на реконструкцию здания Алтайского государственного краеведческого музея и строительство его фондохранилища, на реконструкцию зданий Государственного художественного музея Алтайского края и Алтайского государственного театра музыкальной комедии, и ряда других объектов. К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне осуществлен ремонт и благоустройство 866 памятников.

В условиях кризиса органами власти и застройщиками приняты меры по сохранению положительной динамики жилищного строительства.

Край максимально воспользовался механизмами, предложенными государством в числе антикризисных мер и предполагающими выделение федеральных средств на условиях софинансирования из региональных бюджетов. За 2008-2009 годы из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья были получены финансовые ресурсы в сумме более 4,1 млрд. рублей (в 2009 году – 3,3 млрд. рублей). Снесено 127 аварийных домов, в новые квартиры въехали почти 3 тысяч граждан. За два года отремонтировано 2774 многоквартирных дома.

Осуществляется модернизация жилищно-коммунального комплекса.В 2009 году на строительство и реконструкцию, подготовку проектно-сметной документации объектов водо- теплоснабжения (всего 53 объекта) направлено свыше 221 млн. рублей. С 2006 года с использованием лизинговых механизмов приобретено более 900 единиц котельного оборудования и 70 единиц спецтехники. В рамках реализации антикризисных мер Правительства Российской Федерации в минувшем году приобретено еще 148 единиц спецтехники.

В 2009 году завершен I этап газификации края с созданием газотранспортной системы в его восточной части. Завершаются работы по проектированию газопроводов-отводов в направлении с. Ребриха и с. Нижняя Каянча, в 2010 году планируется приступить к строительным работам на данных объектах.

Общий объем средств, освоенных в 2009 году в автодорожном хозяйстве края, оценивается в сумме 4,5 млрд. рублей. Сдано в эксплуатацию после строительства и ремонта свыше 766 км автомобильных дорог, 29 мостовых сооружений.

По сравнению с 2008 годом на 12,5 процента возросли расходы регионального бюджета на поддержку отраслей национальной экономики и составили более 11 млрд. рублей.

Общий объем финансирования мероприятий по развитию сельского хозяйства и сельских территорий в минувшем году превысил 4 млрд. рублей.

В 2009 году расходы на финансирование программы развития малого и среднего предпринимательства увеличены в 3,3 раза. На эти цели из краевого и федерального бюджетов направлено свыше полумиллиарда рублей.

В 2009 году объем капитальных вложений краевой адресной инвестиционной программы составил 2,9 млрд. рублей, в том числе на газификацию края – около 600 млн. рублей.

В 2009 году в экономику края привлечено 45,2 млрд. рублей инвестиций в основной капитал.

В постановлении АКЗС об отчете о деятельности администрации края предлагается  "одобрить действия администрации Алтайского края … по выполнению комплекса мер, направленных на реализацию стратегических задач социально-экономического развития" региона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость