Политика

О чем говорил Дмитрий Медведев в своем ежегодном послании?

30 ноября в Кремле президент РФ Дмитрий Медведев огласил ежегодное послание к парламенту. Послание Медведева парламентариям стало третьим за время его прибывания на посту главы государства. Среди основных тем - экономика, демография, социальные обязательства государства, а также экологические проблемы. В сфере международной политики глава государства затронул тему перспектив сближения России с ЕС и США.

Акцент в послании сделан на социальную тему. По словам самого президента, центральной темой послания является защита детства.

Дмитрий Медведев,
президент РФ:

Конечно, ситуация с экономикой сложная. Не все последствия кризиса преодолены. Но социальные обязательства останутся безусловно. Рост экономики России в 2010 году составит 4%.

<...>Поставленная мной задача обеспечить всем пенсионерам доходы не ниже прожиточного минимума - эта задача решена.

<...>Доменная зона .рф открыта и быстро набирает популярность; я считаю, это тоже наше достижение.

<...>До конца года будет полностью сформирована спутниковая группировка ГЛОНАСС, а в ближайшие два года завершится создание основных цифровых навигационных карт и начнется применение спутниковых навигаторов системы.

Президент России Медведев потребовал принять меры в сфере ЖКХ, чтобы "предотвратить дальнейшую деградацию коммунального хозяйства". "Нужно активней привлекать частный капитал. Необходимые поручения я уже дал", – заявил он.

Также, Дмитрий Медведев в своем ежегодном послании Федеральному собранию сказал, что намерен взяться за решение демографической проблемы всерьез и надолго, а тема защиты детства является одной из центральных в его послании. В ближайшие 2 года на развитие системы детского здравоохранения будет выделено до 100 млрд рублей.

Дмитрий Медведев,
президент РФ:

Тема демографии и детства – одна из центральных в моем послании, я уделю ей главное внимание. По сравнению с 2005 годом рождаемость у нас увеличилась более чем на 20%, а младенческая смертность сократилась на четверть. Но в ближайшие 15 лет будут сказываться последствия демографического спада 90-х. Что необходимо сделать в связи с этим: повысить доступность и качество медицины и качественной помощи детям, систему восстановительного лечения детей, лечение женщин репродуктивного возраста, в том числе, искусственное оплодотворение. Надо модернизировать больницы. И на это мы направим значительные ресурсы. Не менее 25% средств, которые будут выделены на модернизацию здравоохранения, пойдут на детскую медицину. Это составит примерно 100 млрд рублей в ближайшие 2 года.

Кроме того, Медведев заявил, что после рождения третьего ребенка семьям надо выделять безвозмездно земельный участок.

Также президент переложил освободить от налогов родителей тяжело больных детей. 

Дмитрий Медведев,
президент РФ:

Многие факты просто переворачивают души. Детей, чаще всего сирот, вовлекают в наркоманию в проституцию.

Мерзавцев, которые этим занимаются, нужно наказывать самым суровым образом.

Медведев напомнил, что в 2009 году было ужесточение за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних. 

Президент потребовал, чтобы для людей, замешенных в подробного рада преступлениях, в том числе вовлекающих детей в проституцию и толкающих их на преступления, "раз и на всегда закрыт" доступ в школьные, дошкольные и другие детские учреждения. 

Что касается именно дошкольных учреждений, то президент потребовал во всех регионах реализовать программы реконструкции старых и строительства новых детских садов, отвечающих современным требованиям, или предоставить под них соответствующие помещения. Медведев заявил, что в России на начало этого года в очереди в детские сады стояло 1,684 миллиона детей, и что именно из-за нехватки детских садов молодые семьи часто откладывают рождение детей или ограничиваются одним ребенком.

Дмитрий Медведев,
президент РФ:

Таких людей на пушечный выстрел нельзя подпускать к детям.

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму, и что Медведев рассчитывает, что депутаты примут его до конца 2010 года.

Российское общество президент призвал здоровому образу жизни. 

Дмитрий Медведев,
президент РФ:

Всему нашему обществу нужно преодолеть инфантилизм в области здорового образа жизни. 80 % наших граждан не занимаются физкультурой и спортом. У нас один из самых высоких уровней курения в стране, при этом возраст приобщения к алкоголю постоянно снижаются.

Что касается внешней политики, то президент в своем послании парламенту напомнил о возможности начать "гонку вооружений" с Западом, если Москве не удастся договориться по ПРО.

Дмитрий Медведев,
президент РФ:

Или мы достигнем согласия о противоракетной обороне... или же, если нам не удастся выйти на конструктивные договоренности, начнется новый виток гонки вооружений.

Справка

В соответствии с Конституцией РФ, президент России ежегодно обращается к Федеральному Собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. Этот документ является, по сути, программой действий российских властей на ближайшее время и среднесрочную перспективу. Оглашение послания происходит в торжественной обстановке в Кремле. На него приглашаются члены правительства, Госсовета, руководители всех судов, Генпрокуратуры, конфессий и общественных объединений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость