Политика

О чем три часа говорил Владимир Путин?

Впервые в качестве премьера и лидера партии "Единая Россия" Владимир Путин провел "прямую линию" с россиянами. За три часа премьер успел ответить более чем на 70 вопросов, поступивших через Интернет, по SMS, и по телефонным звонкам. В общей сложности к Путину обратились более 2 200 000 человек.

Андрей Щукин, депутат АКЗС от фракции ЛДПР
Андрей Щукин, депутат АКЗС от фракции ЛДПР
Мария Дюрсо

Два человека из Алтайского края принимали участие в "прямой линии": Виктор Красилов, руководитель общественной приемной Владимира Путина в Алтайском крае, и один из активистов общественной приемной из Бийска. Но так как алтайская приемная не вошла в число самых активных по стране, представителям края не дали возможности задать свои вопросы. К тому же, в общественную приемную Алтая не обратился ни один житель с целью передать свой вопрос Путину.

В рамках "прямой линии" Владимир Путин в своих ответах рассказал о финансовом кризисе и вариантах выхода из него. Он заявил, что у России есть все шансы пройти мировой финансовый кризис с минимальными потерями. Он также отметил, что государство может задействовать механизм прямого участия в капитале для поддержки крупных компаний, играющих важную роль в экономике страны, если будет недостаточно средств, выделяемых через банки. Еще Путин пообещал, что государство не допустит резких скачков национальной валюты.

Владимир Путин,
премьер-министр страны:

Правительство намерено аккуратно использовать золотовалютные резервы страны.

Роман Буслов,
начальник отдела внешнеэкономических связей железнодорожного филиала АКБ "Зернобанк":

Думаю, что это заявление небеспочвенно. Потому что именно сейчас эти резервы используются, как и сказал премьер - аккуратно. Но еще совсем недавно была иная картина. Тогда, в начале ноября "засветились" все: и правительство, и в Центробанк. Тогда очень много денег было вывезено за рубеж: наблюдался отток капитала из страны. После этого последовали громогласные заявления представителей всех кругов исполнительной власти о том, что девальвации не будет. И делались особые уточнения - РЕЗКОЙ девальвации не будет.

В ноябре трижды (3, 24 и 28 ноября) девальвировалась национальная валюта по отношению к бивалютной корзине (доллар, евро). Сейчас для наполняемости экономики рублем разумно будет аккуратно расходовать резервы Центробанка и применять политику плановай девальвации, используя административные ресурсы.

Во время прямого эфира был затронут и один из наиболее болезненных для россиян вопросов - квартирный. Владимир Путин отметил, что не исключено, что цены на квартиры по стране в целом и в Москве и Санкт-Петербурге в частности могут начать снижаться. Помимо этого, по словам премьер-министра, агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) будет предоставлять банкам гарантии по ипотечным кредитам.

Андрей Щукин, депутат АКЗС от фракции ЛДПР
Андрей Щукин, депутат АКЗС от фракции ЛДПР
Мария Дюрсо

Андрей Щукин,
депутат АКЗС, член фракции ЛДПР:

Он повторил мысли, которые раньше озвучивали различные политические образования. Это касается высказывания о необходимости снижения риска людей, которые внезапно потеряли работу, у которых ипотечные кредиты. И чтобы их государство как-то поддержало.

В правительстве, видимо, разрабатывается механизм поддержки тех людей, которые взяли кредиты - чтобы не возникло социальных взрывов. Уверенности премьера на всех хватает. Пытается успокоить народ, чтобы не было панических настроений. По сути, Путин выступает, как национальный лидер, несмотря на статус "второго человека" страны.

По словам Владимира Путина, число безработных в стране может возрасти в результате финансового кризиса.

Владимир Путин,
премьер-министр РФ:

Зарегистрированных безработных в стране будет более двух миллионов человек. Мы должны реагировать на это. На федеральном уровне для Службы занятости мы выделим дополнительные ресурсы - до 50 млрд. рублей, чтобы федеральная служба могла быстро реагировать на события, и вести свою работу по нескольким направлениям.

Воспользоваться ситуацией на рынке труда, чтобы подготовить работников к подъему экономики и отдельных отраслей. Вложиться в переподготовку кадров. Чтобы способствовать трудовой миграции, помочь людям получить работу в соседних регионах. Побудить крупные компании к строительству и осуществлению своих проектов в проблемных регионах. Как крайняя мера - мы повысили до 4900 рублей пособие по безработице.

Игорь Вольфсон,
депутат АКЗС (фракция КПРФ):

Владимир Владимирович говорил о комплексе мер, принимаемых в этом направлении. Повышать пособие по безработице - это федеральные полномочия, и мы вмешиваться не можем. Мы можем оказывать помощь предприятиям, чтобы они не "засыпались". Руководство края, городов и районов должно как-то заботиться, а у людей есть выход - переучиваться. Я сомневаюсь, что у уволенных есть возможность переучиваться, и есть предприятия, где их готовы принять на работу. Пока что есть вакансии на тех предприятиях, где зарплата соответствующего уровня. То есть мизерная. Молодежь туда не пойдет.

Из того, что сказал Владимир Путин, мне кажется наиболее реальным и рациональным - это общественные работы. И такая практика в Алтайском крае есть. Плюс - внимательно отслеживать и оказывать из местного и краевого бюджета помощь людям, которые попадают в сложную жизненную ситуацию. Переучивание - это какая-то точечная мера. А общественные работы - это хорошо и эффективно. В 1929 году в Америке благодаря им настроили школ, детских садов и больниц.

Естественно, нужно что-то решать с ипотекой и другими кредитами, которые многие жители края понабрали в свое время, а сегодня потеряли работу.

Во время конференции речь шла и о проблемах авиаперевозчиков. Путин пообещал, что государство будет бороться с монополией топливозаправщиков в аэропортах.

Виталий Архипенко,
генеральный директор авиапредприятия "Алтай":

Думаю, что глава правительства делает неправильный, некорректный вывод, говоря о том, что проблемы многих авиакомпаний страны связаны с монополизмом заправщиков в аэропортах.

Пусть в наш аэропорт зайдет другой заправщик. Что это даст? И сейчас никто не задирает цены в аэропортах. У нас, к примеру, цена на авиакеросин снизилась на 25 процентов. Но потому, что ее понизили поставщики. Топливно-заправочные комплексы (ТЗК) - абсолютно ни при чем. Ведь содержание этого хозяйства обходится в огромные деньги. Надо обслуживать подъездной путь, постоянные экспертизы топлива, различные сертификаты, своя коммуналка: это огромное "хозяйство". Эти нюансы, которые наверняка не известны премьеру.

Если появится альтернативщик, построит рядом свой ТЗК, и будет торговать - пожалуйста. Если правительство издаст документ, в соответствии с которым мы не должны будем препятствовать альтернативному ТЗК, - выполним. Но замечу, что никто не обогощается за счет продажи керосина. Особенно региональные аэропорты.

Скорее всего, премьер говорит о крупных аэропортах России. Но, когда он поднимает эту тему, само собой подразумеваются все аэропорты. Я не думаю, что все кинутся, к примеру, в бийский аэропорт выстраивать авиабизнес. Что-то нет желающих работать там. Я бы еще приплачивал инициаторам.

Между прочим, я отправил свои вопросы Путину - насчет долгов. Мы этим летом обслуживали авиакомпании, которые обанкротились. Причем, по распоряжению правительственной структуры (Росавиация) и государственной (Генпрокуратура), мы обслужили рейсы авиакомпаний-банкротов. И пассажиры улетели в места назначения. Нам обещали, в свою очередь, "расквитаться" с долгами этих перевозчиков. Но долги зависли. Кто нам погасит долг авиакомпаний?

Прочитать все ответы Владимира Путина на вопросы россиян можно на сайте правительства России.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость