Политика

О глистах в голове

"Для нас это особая трагедия. Масштаб ее колоссален - сосланы, уничтожены, расстреляны были десятки тысяч, миллионы человек. Причем прежде всего люди со своим собственным мнением, которые не боялись его высказывать... Уничтожались наиболее эффективные люди, цвет нации. Мы до сих пор ощущаем эту трагедию на себе".

Такие слова Владимир Путин произнес во время посещения Бутовского полигона, места массовых расстрелов в 1937-1953 годах, 30 октября, в день памяти жертв политических репрессий. Что скажешь - прав президент.

Действительно ведь - ощущаем. Людей, которые не боятся высказывать свою, отличную от общепринятой точку зрения на происходящее, мало у нас. Хотя, вернее сказать, как-то совсем их плохо видно и плохо слышно. В телевизоре, допустим, если и показывают таких, то слова им не дают, а просто закадровый голос с уничижительными, как правило, интонациями, рассказывает, что вот, мол, такой-то и такой-то говорит ерунду и к какой-то вообще фигне призывает. Да еще уточняется, что это он вовсе не свое мнение высказывает, а под вражеское заграничное банджо пляшет. И не то он враг, не то просто глупец, и мнение его никого интересовать не должно.

Зато другими, которые, пускай повторяясь и путаясь, транслируют приятное власти и "общепринятое", кишмя кишит в эфире. Случается, они даже заговариваются. Вот на днях телеведущий Михаил Леонтьев в программе Соловьева "К барьеру!" кричал про тех, кто вспоминает политический террор 37-го года: "Какие же нужны иметь глисты в голове, чтобы все время об этом твердить?!" Ну, просто он не знал, что спустя пару дней об этом сам Путин твердить будет. Неплохое подтверждение слов президента, как считаете?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость