Политика

О поддержке губернаторского отчета пока заявили только депутаты-единороссы

Как уже сообщалось, 25 февраля губернатор края Александр Карлин на сессии краевого парламента представит вниманию общественности отчет о деятельности администрации края в 2010 году. Депутаты АКЗС ознакомлены с тезисами доклада и текстом одобряющего постановления. Лично пообщаться с губернатором на тему отчета пока смогли только его однопартийцы: 14 февраля Александр Карлин встретился с активом регионального отделения партии, в том числе некоторыми депутатами АКЗС, обсудил основные темы своего доклада и ответил на вопросы депутатов. (Единороссы поговорили о реализации долгосрочных проектов ("Алтайское Приобье", "75 на 75" и др.), федеральных и краевых программ, была поднята проблема ответственности за содержание и восстановление лесополос, обсуждался вопрос объединения действующих при губернаторе по разным направлениям Общественных советов и др).

24 февраля на предсессионных заседаниях фракций на вопросы депутатов отвечали вице-губернаторы: с "жириновцами" общался первый вице-губернатор Сергей Локтев, с коммунистами – Виталий Ряполов, с "эсерами" – Борис Ларин, а перед единороссами выступил Михаил Щетинин.

Единороссы вполне ожидаемо заявили, что поддержат отчет губернатора.

Борис Трофимов,
руководитель фракции "Единая Россия" в АКЗС:

В 2010 году наблюдалась позитивная устойчивая динамика в области экономики, в социальной сфере, снижение напряженности на рынке труда, возобновилось инвестиционное развитие. Ряд предложений по решению текущих проблем также однозначно дает нам основания поддержать отчет.

На сессии г-н Трофимов намерен выступить с докладом, озвучить предложения фракции по дальнейшей совместной работе с администрацией края.

Фракция ЛДПР приняла решение голосовать не консолидировано. По словам руководителя фракции Елены Клюшниковой, единого решения нет, т.к. сомнения у депутатов вызывает текст одобрительного постановления, "особенно его констатирующая часть".

Елена Клюшникова,
руководитель фракции ЛДПР в АКЗС:

В постановлении очень удачно подобраны цифры: там, где есть динамика развития, указаны соответствующие цифры, там, где нет роста, показаны абсолютные цифры…  К сожалению, мы не успеваем подготовить альтернативный вариант текста постановления.

В предложенном виде постановление поддерживать, честно говоря, не хочется...

Координатор краевого отделения ЛДПР депутат Андрей Щукин сообщил, что тоже намерен голосовать "против", т.к.

Г-жа Клюшникова пообещала, что выступит на сессии "с конструктивной критикой губернаторского отчета" и озвучит предложения ЛДПР по приоритетным направлениям работы администрации края.

Коммунистов предложенный вариант тезисов доклада и постановления также не устраивают: по их мнению, излишний оптимизм руководства края не соответствует действительности. Голосовать они намерены консолидировано.

Виталий Сафронов,
руководитель фракции КПРФ в АКЗС:

В тезисах отчета – только позитив, а проблемам уделено всего несколько строк, общими фразами. Но главное – жизненный уровень населения не растет, а постоянно падает…  Например, по уровню зарплаты край устойчиво занимает последние места в Сибири, и темпы роста ни о чем не говорят, чтобы с этими темпами догнать средний уровень зарплат, нам нужно лет 15!

Если в докладе губернатора не будет четко обозначено, что будет делать администрация для решения проблем, - не общие фразы о необходимости улучшения инвестиционного климата и т.п., - а конкретика, - то мы такой отчет поддерживать не будем.

На сессии позицию коммунистов по поводу деятельности губернатора и его команды представит первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, депутат АКЗС Михаил Заполев.

Справедливороссы заявили, что "определились с позицией по этому вопросу", но пока не считают нужным ее оглашать. Как пояснили в партийной пресс-службе, "позицию фракции озвучит на сессии в своем докладе ее руководитель Дмитрий Макаров". Заседание фракции, на котором обсуждались тезисы доклада главы края, прошло в закрытом режиме. По данным altapress.ru, замечаний и предложений к предложенному варианту постановления АКЗС на заседании не прозвучало.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость