Политика

О вексельной морали и железных фактах

23 июня «Алтайская правда» во исполнение права на ответ, предусмотренного Гражданским кодексом РФ и Законом о средствах массовой информации, опубликовала ответ ИД «Алтапресс» на интервью депутата краевого Совета, члена фракции «Единая Россия» Виктора Маркова, в котором он допустил ряд некорректных высказываний в адрес «Алтапресса» и газеты «Свободный курс».

В интервью под заголовком «Вексельная мораль» депутат Виктор Марков заявил, что ИД «Алтапресс», получив в лизинг от Фонда поддержки независимых СМИ (MDLF) типографское оборудование, занимается «промывкой мозгов» жителей Алтайского края с целью подготовки «оранжевой революции». Приводим текст нашего ответа г-ну Маркову.

О вексельной морали и железных фактах

Коллектив издательского дома «Алтапресс» и газеты «Свободный курс» с любопытством прочитал опубликованное 21 июня в «Алтайской правде» интервью депутата краевого Совета, члена фракции «Единая Россия» Виктора Маркова «Вексельная мораль», так как примерно пятая часть материала посвящена нашему предприятию. В связи с этим обстоятельством считаем необходимым внести некоторую ясность, поскольку автор демонстрирует достаточно легкое отношение к фактам. Еще более легко он их толкует.

Из текста интервью следует, что «Алтапресс» каким-то экзотическим образом – «в лизинг» - получил новое оборудование. К сведению депутата Маркова и читателей газеты «Алтайская правда». В приобретении производственного оборудования в лизинг, в том числе и у западных инвесторов нет абсолютно ничего предосудительного. Лизинг – это вариант традиционного банковского кредитования. Лизинг широко используется в России и на Алтае. По лизинговым схемам приобретаются тракторы, посевные комплексы, уборочные комбайны, всем знакомые российские автобусы, оборудование для промышленных предприятий. В 2001 году в момент запуска газетной типографии «Алтапресс» широко проинформировал жителей края о производителях оборудования и инвесторах, при помощи которых оно было приобретено.

Нью-Йорк, о котором говорит в интервью депутат Марков, не занимается промывкой его мозгов при помощи типографии ИД «Алтапресс». Наша типография кроме собственных газет и журналов (всего девять изданий) печатает газеты и журналы Барнаула, Бийска, Горно-Алтайска, Новосибирска, Омска, Казахстана. Печатает и федеральные газеты «Комсомольская правда» и «Московский комсомолец». К содержанию этих изданий типография «Алтапресса» никакого отношения не имеет. Не так давно, к 60-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне, на приобретенном по лизингу оборудовании были напечатаны книга, календарь и другая печатная продукции о наших земляках, ковавших Победу. Оборудования, позволяющего выпускать полиграфическую продукцию такого класса, в крае немного.

Что касается «оранжевой революции», с целью организации которой мы, якобы, «промываем мозги» депутату Маркову и другим читателям. Если депутату Маркову что-то известно о подготовке в России и Алтайском крае каких-либо антиконституционных действий, то ему нужно устно или письменно обратиться в органы, профессионально занимающиеся вопросами государственной безопасности, или, по крайней мере, к людям, снабдившим его коммерческой информацией об ИД «Алтапресс». Может быть, они помогут депутату Маркову обратиться по правильному адресу.

И напоследок, чтобы развеять миф о промывании мозгов, приведем ответы на вопрос: «Считаете ли вы, что газета «Свободный курс» занимается промывкой мозгов?» других депутатов – товарищей депутата Маркова по партии «Единая Россия».

Андрей Кнорр, депутат Государственной Думы:

- Нет, не считаю. Считаю, что "Свободный курс" мозги будоражит, возбуждает мысли людей с различными мнениями, позволяет общественности оценивать весь спектр позиций. А "промывка" - это значит "чистка". Мне кажется, читатели вашей газеты таковы, что им это не грозит.

Сергей Землюков, председатель комитета КСНД по законности, правопорядку и защите прав граждан:

- Я нормально отношусь к газете "Свободный курс", регулярно ее покупаю. Мне кажется, что газета изначально ставила своей целью информирование населения, и в этом направлении движется.

Ирина Солнцева, председатель комитета КСНД по охране здоровья и социальной защите населения:

- Считаю, что на сегодня "Свободный курс" - пожалуй, единственное информационное поле для реального отражения политических процессов в крае. Газете удалось сохранить свой взгляд, отстоять принципиальность своих позиций, она высказывает свое мнение вне зависимости от конъюнктуры, давления и прямых угроз в свой адрес.

Виктор Красилов, заместитель председателя комитета КСНД по законности, правопорядку, защите прав граждан

- Я являюсь постоянным читателем "Свободного курса" и считаю, что газета занимает очень достойное место среди краевых, да и не только краевых, средств массовой информации. Вы публикуете независимые мнения, у вас независимые журналисты - вы просто молодцы!

Юрий Шамков, председатель комитета КСНД по бюджету, налоговой и кредитной политике:

- Я нормально отношусь к газете "Свободный курс", регулярно ее просматриваю. Считаю, что такого рода пресса, безусловно, должна иметь место.

Борис Трофимов, управляющий отделением Пенсионного фонда по Алтайскому краю:

- Нельзя путать экономическую сторону вопроса, касающуюся развития Издательского дома (приобретение типографского оборудования), и позицию журналистов. На мой взгляд, «Свободный курс» является неангажированной и независимой от политических веяний газетой. Боюсь, что Виктор Васильевич Марков не разобрался в сути вопроса. Получилось что-то вроде «Я Пастернака не читал, но надо исключить его из Союза писателей».

* * *

Уважаемые читатели! В сжатые сроки подготовки этого ответа мы не успели опросить других депутатов, хотя и предпринимали попытки сделать это. Мы надеялись, что получим более многостороннюю картину взглядов на нашу деятельность в свете высказываний автора «Алтайской правды». Нас, наверное, есть за что критиковать, и мы не боимся критики, так как она помогает нам лучше делать свое дело – максимально полно информировать наших читателей о происходящем вокруг.

Мы посчитали своим долгом возразить депутату-дорожнику потому, что он, на наш взгляд, намеренно затуманивает ясные вопросы.

21 июня 2005 г.

Дмитрий Негреев, директор по связям с общественностью издательского дома «Алтапресс», редактор отдела политики газеты «Свободный курс»

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость