Политика

Политики и экономисты снова заговорили об объединении двух Алтаев

Рассмотреть возможность слияния Республики Алтай и Алтайского края предложил известный экономист, заместитель директора по научной работе Института мировой экономики и международных отношений, профессор Евгений Гонтмахер. Вопрос объединения регионов вновь был поднят на заседании дискуссионного клуба, который прошел в конце недели в Санкт-Петербурге, передает ТАСС.

Евгений Гонтмахер, член правления Института современного развития на экономическом форуме "Сибирский Давос". Белокуриха, 2010 год.
Евгений Гонтмахер, член правления Института современного развития на экономическом форуме "Сибирский Давос". Белокуриха, 2010 год.
Иван Власов

Гонтмахер уточнил, что "на прежнем этапе всегда пытались объединить более сильный и более слабый регион. Здесь еще неизвестно, кто сильный, кто слабый, потому что Алтайский край чуть посильнее с точки зрения валового регионального продукта, чем Республика Алтай, но все прекрасно знают, что в республике большой теневой бизнес, связанный с отдыхом, туризмом, там признаков бедности и нищеты особо нет. В этом смысле Алтайский край не настолько сильнее Республики Алтай".

Конкретных предложений и комментариев местных экспертов на мероприятии не прозвучало. Но процесс укрупнения российских регионов в ближайшие годы может начаться с Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также так называемой тюменской "матрешки": Тюменской области, ХМАО (Ханты-Мансийского автономного округа) и ЯНАО (Ямало-Ненецкого автономного округа). Эти предложения представители общественных организаций, политики, ученые, журналисты, бизнесмены считают вполне реальными.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость