Политика

Об общественной палате

Руководитель оргкомитета по созданию в Алтайском крае Общественной палаты Аркадий Осипов: «В этом вопросе еще много неясного, но как будет выглядеть общественная палата, зависит от нас».

9 февраля в конференц-зале ИД "Алтапресс" состоялась пресс-конференция, на которой руководитель оргкомитета по созданию общественной палаты в Алтайском крае Аркадий Осипов попытался рассказать журналистам о затевающемся проекте.

Интересно, что согласившись, наконец, на разговор с общественностью в лице прессы (пожелания о чем неоднократно уже высказывали Аркадию Осипову журналисты), руководитель оргкомитета, тем не менее, смог рассказать немного фактов: "Вы же понимаете, постановлению губернатора об общественной палате всего сутки, закон - краевой - еще не написан (федеральный - рассмотрен

в первом чтении), поэтому в этом вопросе еще много неясного".

Единственное, что смог отчетливо озвучить Аркадий Осипов, так это - цель общественной палаты: "Объединить общественные течения и дать им реальную площадку для работы с исполнительной властью".

Рассказал Аркадий Осипов и о некоторой предыстории создания общественной палаты: "Как известно, в команде губернатора сразу после выборов осуществлялась идея объединения общественности - так, например, работала коллегия советников. В силу разных причин эта работа была прервана, но ненадолго. Теперь в рамках инициативы президента по созданию федеральной общественной палаты эту работу мы продолжили".

Впрочем, так же уверенно Осипов заявил и даже подчеркнул несколько раз, что общественная палата будет максимально дистанцирована от исполнительной власти. Однако при этом он сообщил, что аппарат палаты разместится в здании крайадминистрации (правда, в проекте предполагается создание и общественной приемной, в которой будет производиться работа с представителями общественности). Место расположения приемной еще уточняется.

Что касается статуса общественной палаты, то он, по словам Осипова, будет "специальным" (как сказано в проекте федерального закона). Финансирование этого образования планируется из бюджета (какого уровня - краевого или федерального - также пока остается вопросом открытым, но краевым бюджетом на 2005 год расходов на общественную палату в любом случае не предусмотрено).

Кто и по каким принципам будет отбирать общественные организации для работы в палате, Аркадий Осипов назвать не смог: "Нет ответа. Однако в любом случае в этом будет участвовать общественность".

Взаимодействие с другими палатами пока представляется несколько туманным: например, комментируя работу существующей в Алтайском крае независимой общественной палаты, которую курирует профессор АлтГУ Юрий Чернышов, Аркадий Осипов сказал: "Она, к сожалению, существует и работает. Я не хочу сказать, плохо она работает или хорошо, но она не является объединяющей общественность. Наша же задача видится как раз в этом."

Кроме того, заметил Осипов, сейчас уже успешно проведены переговоры с рядом особо инициативных депутатов крайсовета (на предмет написания краевого закона) - на пресс-конференции имен депутатов руководитель оргкомитета не назвал, однако позже признался, что речь шла о члене группы крайсовета "В поддержку президента" Евгении Семенихине, который как раз занят разработкой этого закона на краевом уровне.

Между тем, как стало известно, среди депутатов крайсовета встречаются и такие мнения: разработка закона об общественных палатах в Алтайском крае будет всячески затягиваться (чтобы прежде увидеть, каков будет готовый федеральный закон). В противовес этому Аркадий Осипов заверил, что местный закон будет разработан и принят в течении двух, максимум - трех ближайших месяцев.

ИА «Банкфакс»

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость