Политика

Обещания алтайского губернатора

Губернатор Александр Карлин публично озвучил гарантии для жителей Алтайского края, которые администрация региона обязуется реализовать при поддержке федерального центра. Все заявления сделаны по результатам участия губернатора в заседании коллегии Минсельхоза РФ в Оренбурге, заседания Госсовета в Ижевске и X съезде "Единой России".

  • до 1 января 2009 года должны быть ликвидированы задолженности по зарплате как перед работниками сельскохозяйственного сектора, так и перед бюджетниками всех уровней
  • не будет сокращена ни одна статья социальных расходов, все обязательства перед жителями края на 2009 год будут выполнены в объеме, заложенном в первоначальном варианте бюджета.
  • с 1 августа 2009 года зарплата бюджетников будет повышена на 7%.
  • "в определенных ситуациях временного характера" регионам из федерального бюджета с помощью банковских и бюджетных кредитов будут выделены средства на сокращение и ликвидацию разрывов между доходами и расходами, которые могут возникнуть, например, вследствие применения новой схемы уплаты налогов.
  • в случае массовых увольнений работников крупных предприятий будет проводиться мониторинг ситуации на предмет соблюдения требований закона (руководство предприятия должно заранее уведомить государственные органы, которые занимаются вопросами занятости, произвести предусмотренные законодательством выплаты). По договоренности с профсоюзами будут применяться более щадящие механизмы – например, неполная трудовая занятость.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

- Тема социальных расходов – это святое, это мы не будем трогать, и у нас такой необходимости на сегодня нет. <...> Это форма грабежа – оставлять людей без работы и без предусмотренных законом гарантий. Варварски обходиться с занятыми на производстве государство не позволит! 

Нажимая эту ссылку, вы сохраните материал у себя в закладках.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость