Политика

Объединение "За выборы мэров" требует отставки спикера Барнаульской гордумы и новых выборов Думы и главы города

Неформальное общественное объединение "За выборы мэров" заявляет, что будет требовать отставки спикера Барнаульской гордумы Людмилы Зубович и проведения новых выборов главы города и городской Думы. По словам исполнительного секретаря Гражданской Ассамблеи Алтайского края Константина Емешина, у оппозиционеров уже есть свои кандидатуры, которые они могут предложить на этот пост, но озвучивать их они пока не хотят.

Кроме того, противники назначаемости мэра намерены оспаривать процедуру изменения Устава Барнаула. Общественники считают, что результаты публичных слушаний были сфальсифицированы и не отражают всех мнений горожан, а использование правоохранительных органов для ограничения прав горожан на участие в публичных слушаниях было неправомерным.

Постановление по изменению Устава должен подписывать избранный глава города (в настоящий момент отрешенный от должности губернатором края); кроме того, в их трактовке, изменения Устава должны вступить в силу только для Думы нового созыва (сторонники изменения Устава, напомним, считают, что поскольку структура власти не изменится, новый Устав должен начать действовать после опубликования). Ситуацию в городе группа "За выборы мэров" оценивает как политический кризис и единственный выход из него видит в назначении всенародных выборов мэра и Думы.

Как рассказал Константин Емешин, также в ближайшее время общественники проведут "круглый стол", чтобы обсудить наиболее актуальные для города проблемы, и "положить их список на стол новой власти". Они требуют отменить Генплан Барнаула, принять новый и провести ревизию сделок городской администрации по земельным участкам.

Константин Емешин,
исполнительный секретарь Гражданской Ассамблеи Алтайского края:

Администрация Колганова навязала городу спорный Генплан, где не решены многочисленные проблемы точечных застроек, утилизации мусора, много спорных коррупционных решений по использованию земельных участков. Мы предлагаем отменить принятый Генплан и переработать его с учетом интересов горожан, решить проблемы граждан, выселенных из ветхого и аварийного жилья, провести ревизию сделок городской администрации по земельным участкам, восстановить конкурентную схему вывоза и утилизации мусора в Барнауле и расторгнуть договор аренды городской свалки, восстановить добычу и подачу качественной питьевой воды во всех микрорайонах Барнаула и др.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость