Политика

«Общественная экспертиза» измерила активность депутатов. Впереди Рыжков

Институт «Общественная экспертиза» подвел итоги первых 100 дней работы депутатов Государственной Думы. Исследование, посвященное этой теме, называется «Власть – Общество – СМИ».

За первые 100 дней работы Думы из четырех алтайских депутатов, избранных по одномандатным округам, на пленарных заседаниях выступали только Владимир Рыжков (Барнаульский округ) – 7 раз и Андрей Кнорр (Славгородский округ) – 2 раза.

«Единоросское» большинство Государственной Думы, отмечается в исследовании института «Общественная экспертиза», не поддержало требование Владимира Рыжкова о сокращении количества заместителей председателя Госдумы и в целом о сокращении числа комитетов и руководящих должностей. Не были приняты во внимание и некоторые иные предложения депутата. В то же время депутатское большинство поддержало предложение Рыжкова об отклонении закона, по которому главы администраций регионов получали такой же иммунитет, как и депутаты. «Если бы этот закон был принят, отмечается в исследовании, то те 89 человек в России, которые распоряжаются в нашей стране собственностью и деньгами на уровне регионов, в один миг стали бы неподсудны».

Исследования института «Общественная экспертиза» показали, что пресса вполне адекватно реагирует на активность депутатов и соответствующим образом е отражает. Было проанализировано 1000 СМИ, и этот анализ дал следующие результаты: Владимир Рыжков за первые 100 дней работы Госдумы упоминался в СМИ 478 раз, Андрей Кнорр – 8 раз, Николай Герасименко – 34 раза, Лев Коршунов – 13 раз. Внимание журналистов к Герасименко авторы исследования объясняют тем, что еще свежа в памяти его активность во втором и третьем составе Думы, где он возглавлял комитет по охране здоровья.

Говоря об активности депутатов, стоит также сказать, что Рыжков и Герасименко вошли в состав трехсторонней комиссии (Госдума, Совет Федерации, правительство) по работе над федеральным бюджетом. Учитывая то, что бюджет Алтайского края наполовину формируется за счет трансфертов, включение наших депутатов в комиссию имеет для края большое значение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость