Политика

Общественная палата Алтайского края будет избираться на три года и реже готовить доклад о состоянии гражданского общества

На сессии Алтайского краевого Заксобрания 31 октября депутаты "поправили" закон об Общественной палате Алтайского края (ОПАК). Поправки приняты сразу в двух чтениях.

Увеличен срок полномочий Общественной палаты — со следующего созыва он составит уже не два, а три года. Разрешено избираться в состав палаты более двух раз подряд — что дает возможности для фактически "пожизненного членства" в ОПАК некоторых общественников. Еще одна важная поправка — теперь Общественная палата должна будет готовить и представлять общественности доклад о состоянии гражданского общества в регионе не ежегодно, а один раз за срок своих полномочий. "Доклад будет готовиться на завершающей стадии полномочий очередного состава и будет являться результатом ее деятельности", - отмечают в аппарате ОП. Кроме того, на краевом уровне закреплен запрет на избрание в состав ОПАК для лиц с двойным гражданством и тех, кто ранее был исключен из состава палаты за нарушения ее этического кодекса. 

Автор поправок — вице-спикер АКЗС, председатель правового комитета Андрей Осипов заявил, что они разработаны "в точном соответствии с предложениями самой ОПАК" в целях совершенствования ее работы.

Фракция "Справедливой России" предложила сохранить доклад о состоянии гражданского общества ежегодным, но их поправка была отклонена единороссовским большинством. Депутат Молотов призвал коллег "не повторять ошибки федеральной власти".

Александр Молотов,
депутат АКЗС, "Справедливая Россия":

Три года без доклада о состоянии гражданского общества в крае – это слишком большой срок, особенно в текущей политической ситуации. Гражданское общество — материя очень тонкая и ее состояние надо мониторить постоянно. Сравните гражданское общество, например, в 2010 году, до событий на Болотной площади в Москве, и всего, что за ними последовало, и три года спустя, то ситуация изменилась кардинально. А доклад за три года будет один.

Учитывая, что об этом просит сама Общественная палата, создается ощущение, что они просто пытаются снять с себя лишнюю нагрузку. Если дело в том, что члены ОПАК самостоятельно не справляются с написанием ежегодного доклада, пусть привлекают к работе над ним экспертное сообщество, может быть, но на средства гранта. Но доклад должен быть ежегодным. Ведь именно он воспринимается общественностью как один из главных показателей работы Общественной палаты.

Руководитель аппарата палаты Владилен Волков в ответ заявил, что подготовка доклада раз в три года позволит готовить "более качественный документ", проводить "глубокий анализ ситуации с конкретными предложениями для властных структур по ее корректировке" и пообещал, что вместо доклада Общественная палата будет ежегодно проводить форум общественных организаций.

Владилен Волков,
руководитель аппарата ОПАК IV созыва:

Вот буквально позавчера я обзвонил все общественные палаты Сибирского федерального округа. Из других палат кто-то это уже внес, кто-то вносит, - но никто не сказал, что это неправильно. А мы и так ежеквартально информируем гражданское общество, чем мы занимаемся.

Константин Емешин,
руководитель "Школы реальной политики", общественник:

Поправки в закон об Общественной палате окончательно сделали бессмысленным само существования этого органа. В русле укрепления вертикали исполнительной власти, Общественная палата оказалась помехой и ее сделали вначале назначаемой, а сегодня окончательно "растворили". И даже выступал в защиту этих изменений не сам председатель палаты, а руководитель аппарата. А его понять можно - чем меньше работы аппарату, тем легче. Я бы вообще в такой форме ликвидировал палату. Она нам общественникам не нужна. А губернатору она тоже, по сути, не нужна — разве что в канун губернаторских выборов прокукарекать, что жизнь стала лучше.

Справка

Действие поправок распространяется не на действующий состав Общественной палаты, а на тот состав, который будет сформирован в 2014 году.
Общественная палата Алтайского края создана в 2005 году. Тогда она состояла из 45 членов, 30 из которых избирались на краевой конференции общественных организаций, 15 - Советом муниципальных образований края. Впоследствии в закон о краевой Общественной палате были внесены изменения: численность увеличилась до 50, 15 из них утверждает губернатор, 14 делегирует съезд Совета муниципальных образований края, 21 представителя общественных объединений выбирают тайным голосованием.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость