Политика

Общественная палата формирует "антикоррупционную" группу

Общественная палата Алтайского края займется созданием "антикоррупционной" рабочей группы из представителей общественности. Об этом решении было объявлено по итогам встречи Марии Бутиной, руководителя информационного центра Общественной палаты Алтайского края и Даниила Бессарабова, председателя комитета АКЗС по законности и защите прав граждан. Участники встречи признали необходимость участия в экспертизе законов представителей общественности и предложили такой механизм их вовлечения в процесс противодействия коррупции. Планируется, что члены рабочей группы пройдут обучение антикоррупционной экспертизе по методике, одобренной правительством РФ и в дальнейшем будут обучать "любого представителя гражданского общества методикам выявления коррупционных лазеек".

По итогам совместного "круглого стола" Общественной палаты и Заксобрания о мерах противодействия коррупции (он прошел в ноябре 2008 года) были разработаны рекомендации, подлежащие исполнению и предварительному контролю в июне 2009 года. Согласно этим рекомендациям два представителя Общественной палаты – Галина Дербан и Алексей Гришковец – вошли в комиссию АКЗС по антикоррупционной экспертизе. Однако в функции комиссии входит лишь экспертиза уже принятых нормативно-правовых актов. Сейчас алтайские законодатели разрабатывают положение, согласно которому все законопроекты до вынесения на сессию АКЗС должны будут проходить антикоррупционную экспертизу, сообщил Даниил Бессарабов.

Как пояснила Мария Бутина, члены рабочей группы будут анализировать не только краевое законодательство, но и правовые акты муниципального уровня – хотя акцент будет прежде всего сделан все же на краевых законах. Планируется, что "антикоррупционная" группа будет сотрудничать с Советом по противодействию коррупции при главе администрации Барнаула.

Сейчас Общественная палата объявляет набор в рабочую группу по антикоррупционной экспертизе и приглашает всех желающих представителей гражданского общества войти в состав группы. Осенью все члены рабочей "антикоррупционной" группы пройдут курс обучения, который проведет Владимир Южаков, один из разработчиков методики антикоррупционной экспертизы. Принципы и методы деятельности рабочей группы будут определены после того, как группа будет уже сформирована.

Пока заявки принимаются без ограничений, потом будет отбор среди претендентов. Сколько человек войдет в ее состав, кто и по каким критериям будет отбирать членов "антикоррупционной" группы – пока неизвестно, это будет зависеть от количества желающих, пояснила Мария Бутина. По словам г-жи Бутиной, сегодня поступило уже 5 заявок: один журналист, два юриста, предприниматель и домохозяйка.

Скорее всего, "антикоррупционная" группа будет сформирована на основе квотирования - так, чтобы в ее состав вошли представители разных профессий и разных общественных групп.

Для подачи заявки следует обращаться в информационный центр Общественной палаты Алтайского края: Бутина Мария Валерьевна (тел./факс (8-385-2)-63-84-45, 8-905-926-62-53).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость