Политика

Общественная палата не должна стать придворным органом

Алтайский край – единственный из регионов России, в которых губернатор не имеет своей "квоты" при формировании Общественной палаты. Поэтому создание в краевом Заксобрании рабочей группы, которая намерена изучить работу краевого закона "Об Общественной палате" и внести в него коррективы, вызвало живую дискуссию среди общественников. Уж не планируют ли краевые чиновники ввести назначение части членов палаты и сделать Общественную палату края (ОПАК) своим "придворным" органом?

Даниил Бессарабов.
Даниил Бессарабов.
Олег Богданов

Геннадий Шейда, член ОПАК, полагает, что корректировка закона возможна, но выборность должна сохраниться.

Геннадий Шейда,
член Общественной палаты Алтайского края:

Выборы членов Общественной палаты должны быть максимально прозрачными и демократичными. И к такому общему мнению пришли участники недавно прошедшего в Барнауле межрегионального семинара, собравшего общественников из пяти регионов и Федеральной общественной палаты. Ввести назначение хотя бы части членов палат – значит сделать шаг назад.

Однако изменения в работе палаты все же необходимы. Нужно, например, ввести такие принципы, как сменяемость членов палаты, ограничение сроков присутствия в палате одних и тех же общественников.

Даже демократичная модель выборов не дает гарантий, что принципы демократичности и коллегиальности будут соблюдать все члены палаты, таковы, видимо, наши болезни роста. Иногда отдельные члены палаты выдают свое личное мнение за общее, манипулируя тем самым общественным мнением. Коррективы необходимы для того, чтобы палата в полной мере могла выполнять свои основные задачи: содействовать социально-экономическому развитию региона, защищать права человека и контролировать работу исполнительной власти.

Даниил Бессарабов,
председатель комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан:

По итогам выборов в Общественную палату действующего созыва общественники обращались в АКЗС и направляли предложения об улучшении деятельности палаты.

Рабочая группа уже дважды собиралась на заседания и соберется еще раз 19 ноября. Работа проводится планово, без спешки. В ближайшее время мы подготовим первый вариант поправок. На следующем этапе будем обсуждать с общественностью выработанные рабочей группой предложения.

Когда законопроект будет вынесен на рассмотрение – неизвестно. Но хотелось бы внести изменения в закон, чтобы они вступили в силу до начала формирования нового созыва Общественной палаты, то есть до марта 2010 года, когда будет запущен этот процесс. 

Г-н Бессарабов подтвердил, что рассматриваются в том числе несколько вариантов изменения порядка формирования Общественной палаты. Озвучивать их он не стал, отметив, что "это было бы преждевременно".

Чем грешат Общественные палаты России?

  • Забвение демократических принципов руководства внутри палат, попытки доминирования одной группы общественников;
  • увлечение "самопиаром" и использование палат для собственного продвижения;
  • манипулирование общественным мнением и искусственное натягивание полномочий;
  • отсутствие коллегиальности в принятии решений;
  • наличие "свадебных генералов";
  • отсутствие самостоятельности в действиях палат, излишняя опека со стороны исполнительных органов.

Из выводов семинара "Как повысить эффективность работы Общественных палат в условиях социально-экономического кризиса", прошедшего в Барнауле 7–8 ноября. 

Справка

В Общественной палате Алтайского края 45 членов. Из них 30 избирается напрямую некоммерческими организациями. 15 – кандидатуры от Совета муниципальных образований.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость