Политика

Общественная палата предлагает частично сохранить ее выборность

Фракция "эсеров" намерена на сессии внести на рассмотрение свой вариант поправок к закону об Общественной палате.

Константин Емешин
Константин Емешин
Михаил Хаустов

11 декабря прошло внеочередное заседании фракции "Справедливой России" в АКЗС, участники которого обсудили поправки в закон об Общественной палате Алтайского края, изменяющих порядок ее формирования. В обсуждении приняли участие Даниил Бессарабов, председатель комитета АКЗС по законности и правопорядку, Андрей Степурко, заместитель председателя Совета Общественной палаты Алтайского края, Константин Емешин, исполнительный секретарь Общественной палаты, члены палаты Геннадий Шейда, Галина Дербан, Евгения Трощий, Владимир Фарашян.

Ранее, 10 декабря, члены Совета Общественной палаты края обсудили предлагаемый администрацией края и комитетом АКЗС по законности и правопорядку вариант поправок в закон об Общественной палате. Как пояснил Андрей Степурко, зампредседателя ОПАК, такое "обсуждение в экстренном порядке" – на Совете, а не на общем заседании палаты, - было организовано в связи с тем, что собраться на заседание палата просто бы не успела. "Кроме того, по регламенту, нужно за месяц оповестить всех членов палаты о собрании и дать объявление в Алтайской правде", - отметил г-н Степурко. На прошлой неделе этот вопрос обсуждался с председателями комитетов Общественной палаты, - сообщила член Совета ОПАК Евгения Трощий.

На заседании Совета присутствовали председатель комиссии по экономической и бюджетной политике Павел Тулин, председатель комиссии по взаимодействию с муниципальными органами власти Евгения Трощий, зампредседателя палаты Андрей Степурко, руководитель аппарата Владилен Волков, председатель комиссии по развитию гражданского общества и защите прав граждан Алексей Гришковец, члены палаты Борис Гусев и Геннадий Шейда.

Евгения Трощий,
член Совета ОПАК:

Присутствующие на заседании обсудили, а также опросным методом выяснили мнения руководителей комиссий палаты, и пришли к единой концепции видения по поводу поправок в краевой закон об Общественной палате. Я говорю "пришли к определенному видению", потому что принять легитимное решение мы не могли, присутствовали не все члены Совета, и не было кворума.

Мы поддерживаем идею увеличения количественного состава палаты до 50 человек, одобряем избрание 15 человек от муниципальных образований, но предлагаем избирать их на местных конференциях. Согласились мы также и с назначением 15 "губернаторских" членов палаты, но не совсем согласны с процедурой избрания оставшихся 21 члена палаты. Мы предлагаем, чтобы их избирала конференция.

На заседании фракции 11 декабря было представлено два альтернативных законопроекта по изменению формирования состава палаты. Даниил Бессарабов вновь "презентовал" "губернаторский" вариант законопроекта, http://altapress.ru/story/47713 вновь ссылаясь на то, что стремление изменить краевой закон исходило от "возмущенных представителей общественности", недовольных "системным кризисом" в работе Общественной палаты, и тем, что палата увлеклась самопиаром и стала недемократичной. Константин Емешин признал, что существующий порядок выборов Общественной палаты "абсолютно негодный, и оба созыва это признали". Он настаивал на том, что необходимо сохранить выборность части членов ОПАК от общественных объединений на конференции и предоставить ОПАК право законодательной инициативы. Г-н Емешин также отметил, что нужно, чтобы представители муниципальных образований имели возможность участвовать в процедуре формирования палаты наравне с 15 "губернаторкими" членами палаты.

Константин Емешин,
исполнительный секретарь Общественной палаты:

Константин Емешин
Константин Емешин
Михаил Хаустов

Любое общественное объединение обладает абсолютно теми же полномочиями, то и Общественная палата. Какой тогда смысл объединять общественников? Шагом вперед будет только то, если они, объединившись, получат право законодательной инициативы.

Депутаты – "справедливороссы" обратили внимание на то, что в законопроекте не прописан алгоритм действий рабочей группы, формирующей список потенциальных членов Общественной палаты, из которых будет выбирать губернатор. По мнению Евгении Трощий, это создает опасность для манипулирования и продвижения узкокорпоративных интересов.

Геннадий Шейда и Андрей Степурко высказали одобрение назначаемости 15 членов палаты и также подчеркнули, что необходимо сохранить выборность части члена палаты. Они также согласились с точкой зрения, что предоставлять палате право законодательной инициативы пока рано.

Евгения Трощий,
член Совета Общественной палаты края:

Более тщательно должен быть прописан состав рабочей группы, организующей процедуру представления кандидатуру губернатору и механизм формирования выбираемой части палаты. И эти 15 человек не должны определять избрание выборной части, иначе эти 21 человек тоже, по сути, будут назначены.

Г-н Степурко предложил также уточнить количество представителей администрации края и от АКЗС в составе рабочей группы и правила проведения конференции и голосования. А депутат Кузнецов предложил закрепить в законе равное представительство в рабочей группе всех фракций АКЗС.

Руководитель фракции "эсеров" Александр Мастинин, заявил, что согласен с тем, что Общественной палате еще рано предоставлять право законодательной инициативы, и ей нужно более тесно сотрудничать с АКЗС. (Ранее "справедливороссы" заявляли о том, что полностью поддерживают альтернативный вариант законопроекта, в том числе и право предоставления законодательной инициативы).

Депутаты намерены еще раз обсудить этот вопрос, выработать свой вариант поправок к закону и предложить на декабрьской сессии АКЗС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость