Политика

Очень патриотичное кино

Любители отечественного кинематографа, начинаем радоваться: в ближайшие год-два нас ждет парад премьер. Государство отсыпало избранным кинематографистам денежек на выпуск "национальных кинофильмов" – аж два миллиарда рублей. Их на днях распределили между восемью продюсерскими компаниями – по 250 миллионов каждой. Может, и скромно по киношным меркам, но счастливчики обязались перед государством снять на эти деньги не меньше чем по три картины каждый. И это круто. Как представишь талант Федора Бондарчука (а в числе получателей субсидии еще и Никита Михалков, и Тимур Бекмамбетов, и Валерий Тодоровский), помноженный на госзаказ, так сердце радуется. Будет наше кино! И много!

Праздный вопрос – какое и о чем. Понятно, что, если государство такие денежки дает, оно ж ведь и спросит, и потребует. Державности, государственности, патриотизма. А то и духовности даже. И это здорово, и это хорошо, тем более что сработать духовность или патриотизм по госзаказу для наших мастеров – отнюдь не новая задача. Сняли же когда-то "Семнадцать мгновений весны" по заказу КГБ СССР – до сих пор смотрим, только подкрашиваем.

Но вот интересно – какую тематику изберут режиссеры и продюсеры? Какие юбилейные даты используют? 190 лет открытию Антарктиды Беллинсгаузеном – хорошая, думаю, подойдет. 30-летие олимпийского Мишки – вполне, если учесть наш бесславный Ванкувер и грамотно расставить акценты. А вот 10-я годовщина гибели подлодки "Курск" – сомневаюсь, что кто-то смелый возьмется. Зато 630 лет Куликовской битвы, 40 лет "Луноходу-1", по-моему, беспроигрышные варианты. В последний к тому же можно ненавязчиво вмонтировать идею модернизации – власти эта тема по душе, а как ее нести в массы? Не про лампочки же энергосберегающие снимать фантастический триллер в двух частях. Хотя… чего там гадать – теперь, когда деньги есть, не сомневаюсь: наши справятся. И власть порадуют, и нас потешат.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость