Политика

Офшорами Фетисова занимается комиссия по проверке достоверности сведений о доходах

1 апреля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила на заседании верхней палаты парламента о том, что сенатор Вячеслав Фетисов не до конца выполнил передачу офшоров другому лицу, передает "Интерфакс".

"Что касается нашего коллеги Фетисова, то сейчас этим вопросом занимается комиссия по проверке достоверности сведений о доходах, и здесь не все так однозначно. Он давно избавился от офшоров, но проблема в том, что его подвел компаньон", — заявила Матвиенко. Она добавила, что сейчас вопросом занимается комиссия по контролю за достоверностью деклараций о доходах под руководством вице-спикера Юрия Воробьева и не исключено, что этот вопрос будет рассмотрен на пленарном заседании.

Валентина Матвиенко,
спикер Совета Федерации:

Он еще в 2011 году передал все права на владение всеми этими активами своему компаньону, но, к сожалению, так бывает, не проконтролировал исполнение до конца всех необходимых юридических действий. Поэтому моральной вины он за собой не чувствует, он исполнил закон, но его очень подвел компаньон, и сейчас мы будем выяснять и детально разбираться.

В середине марта основанный оппозиционером Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) заявил, что член Совета Федерации и бывший хоккеист Вячеслав Фетисов владеет тремя действующими офшорами, зарегистрированными на Кипре. В связи с этим ФБК и Партия прогресса направили в управление президента по вопросам противодействия коррупции, Генпрокуратуру, комиссию Совета Федерации по контролю за достоверностью деклараций и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко обращения с требованием уволить Фетисова за нарушение запрета на владение иностранными акциями.

До этого ФБК и Алексей Навальный уже обращали внимание на сенатора Вячеслава Фетисова. В частности, в 2013 году Навальный заявил, что в 2011 году семья Фетисова приобрела элитную квартиру площадью 1051,9 кв. м в Первом Зачатьевском переулке в Москве. ФБК якобы удалось установить, что квартира была зарегистрирована на супругу парламентария Ладлену Фетисову, но не задекларирована. Стоимость квартиры оппозиционер оценил в 785 млн рублей. Он отмечал при этом, что в 2011 году задекларированный доход семьи сенатора составлял 42,4 млн рублей, пишет Forbes

Позднее помощница сенатора Елена Глазкова опровергла опубликованные ФБК данные. В Совете Федерации пообещали рассмотреть информацию о наличии у Фетисова незадекларированного имущества по запросу одного из интернет-СМИ. Через некоторое время комиссия палаты по контролю за доходами и расходами сообщила, что Фетисов "дал исчерпывающие объяснения по поводу этой ситуации" и вопросов к нему "больше нет" (цитата по "Интерфаксу").

 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость