Политика

#ОккупайАлтай - Барнаул присоединился к "народным гуляниям" оппозиции

13 мая Барнаул присоединился к "народным гуляниям". Акция длилась примерно 1,5 часа; люди общались, пели песни. "Гуляния" - выражение поддержки от барнаульских активистов тем, кто уже вторую неделю несёт гражданскую вахту в Москве на Чистых прудах. 

Несмотря на то, что на акцию, - суть которой выражается хэштегом из Twitter #ГуляемГдеХотим, - пришли около 15 человек, барнаульцы с активной гражданской позицией считают, что прогулка удалась и планируют продолжать. Сбор - каждый день в 19.00 на Нулевом километре, приглашаются все желающие.

Напомним, после жестоких столкновений участников "Марша миллионов" и ОМОНа в Москве, люди отказались уходить с улиц. Несколько суток федеральные СМИ писали о том, как люди "играли в догонялки" с ОМОНовцавми, но в итоге протестующие отвоевали право оставаться там, где хотят.

14 мая - начало отсчёта уже второй недели "народных гуляний". К этому времени на Чистых прудах сформировался гражданский лагерь со своими правилами (не мусорить, не шуметь и не мешать жителям окрестных домов, не употреблять спиртное, не вступать в конфликты с ОМОНом, с провокаторами, вежливо излагать свою позицию) и распорядком; люди в лагере проводят лекции, "скидываются" на еду и средства гигиены. Ближайшая видимая цель - продержаться до выхода на свободу негласного лидера оппозиции Алексея Навального. В сервисе микроблогов Twitter лагерь обрел устоявшийся хэштег — #ОккупайАбай (Когда лагерь утвердился у памятника Абаю, в Twitter Ленты.ру появился шуточный хэштэг #ОккупайАбай, по аналогии с американским движением Occupy Wall Street, борющимся против социальной несправедливости современного западного капитализма. Движение Occupy давно уже стало международным: есть и Occupy St Paul в Лондоне, и Occupy Berlin, и Occupy Canada, и Occupy Nigeria. "Occupy" ("оккупируй, займи") здесь означает, что протестующие разбивают где-то палаточный лагерь и остаются там до выполнения своих требований (технология "майдана"). Шутка про #ОккупайАбай оказалась настолько удачной, что стала одним из самых популярных хэштэгов в мировом твиттере и самоназванием протестного лагеря на Чистых прудах). В Сети появился сайт, посвященный лагерю у памятника поэту.

Алтайские гражданские активисты координируют свои действия в сервисе микроблогов по хэштегу #ОккупайАлтай и #ГуляемГдеХотим.

К протестным гуляниям присоединяются всё больше российских городов: Санкт-Петербург, Новосибирск, Барнаул, Саранск, Нижний Новгород, Ульяновск, Пенза, Самара, Томск, Астрахань, Челябинск, Казань, Тольятти, Екатеринбург, Ижевск.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость