Политика

Около 100 человек собирались в Барнауле на митинг в защиту военных ветеранов и пенсионеров

24 июня в Барнауле с 13.00 до 14.00 на площади Свободы барнаульский горком КПРФ совместно с "Движением в поддержку армии" провели мероприятие в рамках Всероссийской акции протеста под девизом "Нет политике дискриминации и унижения военных ветеранов и пенсионеров!". Как пояснилив пресс-службе горкома КПРФ, в течение всего мероприятия активисты компратии, одетые в военную форму образца 1945 года раздавали прохожим миниатюрные копии знамени Победы. Ведь 24 июня – это день парада, состоявшийся в этот день в 1945 году, ознаменовал победу над Германией в Великой Отечественной войне.

Протестующие, которых собралось порядка 100 человек, выразили негативную оценку сложившуюся ситуацию в российской армии, требовали дать ветеранам военной службы федеральный статус, прекратить уничтожение армии и флота, призывали президента РФ, депутатов Государственной Думы, а так же администрацию Алтайского края обратить внимание на ситуацию сложившуюся с пенсионным обеспечением военных ветеранов и пенсионеров.

Михаил Зайцев,
депутат Законодательного Собрания края(КПРФ):

Во времена Советского Союза, когда наша армия была оплотом государства и военные пенсионеры были в почете быть военным – было престижно! В современной России армия никому не нужна.  Она сама влачит жалкое существование и  не может защитить своих офицеров ушедших в запас. У 176 тысяч военных пенсионеров размеры пенсий не достигли установленного федерального (регионального) прожиточного минимума, а более чем у 46%-средний размер пенсии ниже среднего уровня трудовых пенсий в Российской Федерации. Высшая государственная власть в лице Путина, Кудрина, Сердюкова, взяв курс на уничтожение российских армии и флота, пытаются снять с себя заботу и ответственность в отношении ветеранов военной службы, военных пенсионеров и членов их семей. Пенсии военнослужащих годами не индексируются, закрываются десятки военных госпиталей и поликлиник. Смехотворные пособия выделяются ветеранам со стажем военной службы несколько десятков лет на санаторно-курортное лечение (600 руб. на военнослужащего в год). Острейшей продолжает оставаться и жилищная проблема. Сотни тысяч офицеров и прапорщиков уволены из рядов вооруженных сил без предоставления жилья.

В своем выступлении Сергей Чижов, председатель Алтайского регионального отделения "Движения в поддержку армии" озвучил требования собравшихся адресованные к руководству страны и края: остановить реформирование Вооруженных сил "по-сердюковски", которые далеки от реальных проблем укрепления обороноспособности страны, достойной жизни и службы людей в погонах и военных пенсионеров; прекратить приватизацию ВПК и вернуть их под юрисдикцию государства; повысить пенсии вдовам военнослужащих с 30 процентов минимальной пенсии мужа до 100 процентов; принять федеральный закон "О ветеранах военной службы", в котором уравнять военных пенсионеров к статусу государственных служащих.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость