Политика

Они неисправимы…

Неприятная история произошла в Курганской области. Ее ненадолго посетил министр внутренних дел. Проехался, посмотрел. И даже его, в общем-то, закаленное сердце не выдержало.

В городе Шадринске министр собрал совещание. И такого своим подчиненным наговорил - с досады от увиденного…

Оказывается (по данным министра), в России подчиненные скрывают все – от преступлений до истинного положения дел в докладах непосредственно министру.

"Как показало мое непосредственное ознакомление с работой ряда подразделений районного и поселкового уровней, положение дел здесь катастрофическое, – сказал Нургалиев. – Везде вскрываются существенные недостатки и недоработки". По словам министра, в дежурных частях УВД "сплошные нарушения установленных норм ведения документации и положений приема и регистрации правонарушений". Обрушился министр и на оперативно-розыскные части вверенного ведомства, где "повсеместно фальсифицируются данные по раскрытию преступлений". При этом Нургалиев оговорился, что речь идет не об одной Курганской области. "Такая картина наблюдается в целом по стране", – заявил он.

Далее Нургалиев по сути объявил, что аппарат МВД развален снизу доверху.

Министр признался, что доклады руководителей высокого ранга не дают объективной картины о ситуации в органах милиции на местах. "Это обстоятельство и обусловило мои выезды в регионы страны для непосредственного ознакомления с делами на местах, – добавил министр. – Только через личное общение можно понять, с какими проблемами сталкиваются рядовые сотрудники и как складываются отношения милиции с населением"…

…Вы, конечно, скажете: ну, и что? Министр сообщил нам чего-то новенького?

Но в этом-то вся фишка и заключается.

Я все это выписываю из заметки о посещении министром Зауралья – в октябре 2005 года.

А вот свеженькая новость.

"Газета.Ру" рассказала, что в Департамент собственной безопасности МВД России обратился с заявлением друг и коллега погибшего в изоляторе юриста Магнитского Джемисон Файрстоун.  Он подсчитал, что  за последние три года подполковник Кузнецов (его Магницкий в свое время обвинил в совершении целого ряда преступлений, с чего и начались его собственные, закончившиеся гибелью, злоключения) и ближайшие  родственники подполковника (отец, мать и жена) потратили не меньше трех миллионов долларов.  К письму Файрстоун приложил копии документов о приобретении Кузнецовым и его ближайшими родственниками недвижимости, земельных участков и автомобилей, а также документы о поездках подполковника за границу. Он потребовал проверить источник доходов и их легальность и, если будут выявлены нарушения закона, привлечь Кузнецова к уголовной ответственности.

Согласно документам, оказавшимся у Файрстоуна, в 2007 году мать милиционера Лилия Кузнецова купила квартиру в Москве за $1,64 млн, еще одну квартиру в том же году приобрел за $990 тыс. его отец Константин Шавердян. Летом того же года были приобретены участки земли в Ногинском районе Подмосковья общей площадью 5 тыс. квадратных метров, они оформлены на мать Кузнецова. В 2007 году она же приобрела автомобиль Land Rover Freelander 2 за $65 тыс., а в 2008 году две машины купила жена милиционера Нина Никифорова: кабриолет Mercedes-Benz SLK за $81 тыс. и Range Rover за $131 тыс. Также к заявлению прилагаются данные о выездах самого Кузнецова за границу, включая записи Федеральной пограничной службы и счет из гостиницы на Кипре, куда подполковник, работавший в столичном ГУВД, летал отдыхать на частном самолете.

При этом, по официальным данным (юрист приложил к заявлению и копию из кредитной истории Лилии Кузнецовой), совокупный годовой доход семьи подполковника составляет 115 тысяч рублей.  "Мы не раз сообщали о том, что подполковник Кузнецов и его коллега Павел Карпов участвовали в хищениях 5,4 млрд рублей из бюджета России, а после того, как Магнитский дал показания следователям о причастности милиционеров к хищениям, его самого арестовали", — напомнил заявитель. Кстати, по странному совпадению, группу оперативников, которая задерживала Магницкого, возглавлял именно обвиненный им  Кузнецов.

Магницкий умер в тюрьме во время следствия по делу об уклонении от уплаты налогов; ему не оказывали необходимой медицинской помощи, он и умер; так с каждым может случиться. Украденными (у государства) миллиардами никто так до сих пор не заинтересовался. Подполковник Кузнецов получил повышение – работает теперь в аппарате министерства. Претензий к нему нет.

Из Департамента собственной безопасности Файрстоуну сообщили, что проверка его заявления идет, но дело очень сложное и, может быть, ничего сделать так и не удастся. "Я был крайне разочарован этим звонком", - корректно откомментировал американец и пообещал написать обо всем еще и Генпрокурору, а также в Следственный комитет.

Пусть напишет еще и лично Нургалиеву.

Тот еще пять лет назад, после революционного выступления в Шадринске, заверил журналистов в том, что руководство МВД России все еще занимается укреплением законности в милиции. Более того, установление законности – "стратегическая линия", а не "очередная кампания, как полагают некоторые", подчеркнул министр.

И сейчас любит повторять, что кто-то ведет специальную кампанию с целью опорочить милицию как таковую. И настаивает на немедленном увеличении денежного содержания своим подчиненным – иначе, уверен министр, у них так и не появится стимула работать еще лучше.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость