Политика

Оппозиционные партии в Алтайском крае жалуются на незаконное, по их мнению, изъятие партийной литературы

10 октября состоялось заседание рабочей группы по информационным спорам при избирательной комиссии Алтайского края. Участники заседания обсудили факты изъятия сотрудниками полиции партийных газет "Справедливой России" и КПРФ, по обращению в правоохранительные органы. Как стало известно altapress.ru, по итогам обсуждения партийные газеты не были признаны агитационными – такое решение было принято большинством членов рабочей группы. Поскольку материалы не признаны агитационными, крайизбирком не будет в дальнейшем рассматривать эти инциденты, - сообщил собеседник altapress.ru.

Крайизбирком воздерживается от комментариев по поводу итогов заседания рабочей группы и принятых решений.

В начале октября на прошлой неделе силами работников правоохранительных органов – как сообщает в своем блоге координатор ассоциации "Голос" в Алтайском крае Сергей Андреев, – по письму председателя Алтайского крайизбиркома Ирины Акимовой, – была изъята для проверки часть тиража газеты ЛДПР от 29 сентября, в одном из материалов которой был процитирован призыв лидера партии Владимира Жириновского – "Приходите 4 декабря на выборы и голосуйте за ЛДПР!".

В правоохранительные органы по этому поводу "жириновцы" не обращались.

Сергей Андреев,
координатор ассоциации в защиту прав избирателей "Голос" в Алтайском крае:

Вопрос у председателя крайизбиркома к этой газете возник потому, что региональный список ЛДПР по выборам в АКЗС был получен избирательной комиссией после даты выпуска газеты. Но на федеральном уровне список ЛДПР был представлен в избирательную комиссию 21 сентября, а значит с этого момента (согласно ст.56 федерального закона о выборах депутатов Госдумы) для политической партии разрешена агитация.

Произошло нарушение права конкретной политической партии на агитационную деятельность. Почему? Потому что если бы в агитационном материале и были бы нарушения, то изымать весь тираж можно только по решению суда. Решения суда не было, также не было экспертизы печатных материалов, которые были изъяты. А это значит, что нарушение налицо.

По данным Алтайского крайкома КПРФ, 3 октября в Барнауле на рынке "Первомайский" коммунисты проводили пикет с раздачей партийных газет. Сотрудники отдела полиции изъяли 27 экземпляров газеты "Правда в Алтайском крае", пояснив, что в ней "содержатся признаки административного нарушения". Какого именно и в каком материале, полицейские не пояснили, - отмечают в партийной пресс-службе. По словам сотрудников полиции, агитматериалы были изъяты "для экспертизы в краевой избирательной комиссии".

Как уверяют коммунисты, законодательства они не нарушали, газета накануне издания была проверена несколькими юристами. По словам участника пикета Николая Наздрачева, был составлен протокол об административном правонарушении, но конкретных обвинений не предъявили. Первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Михаил Заполев обратился в ГУВД края с устным заявлением. Николай Наздрачев подготовил заявление в прокуратуру Барнаула и следственный комитет с жалобой на неправомерные, по его мнению, действия сотрудников полиции. Коммунисты расценивают это как "административное давление с целью воспрепятствования в проведении законной политической деятельности".

Алтайские справедливороссы также заявляют о том, что сотрудники полиции мешают распространению партийной газеты: под предлогом запрета противоправительственной агитации полицейские задерживают пикетчиков, увозят их в отделения полиции и, продержав там некоторое время, отпускают. Затем сотрудники следственного комитета или полиции составляют протокол изъятия газет и забирают все имеющиеся в наличии газеты "для выяснения обстоятельств". "Эсеры" сообщают о неоднократных случаях задержания партийных активистов, раздававших горожанам газеты, в конце сентября. По словам Владислава Вакаева, секретаря бюро Совета регионального отделения партии, всего полицейскими было изъято более тысячи экземпляров партийной газеты. Справедливороссы готовят по этому поводу обращение в прокуратуру.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость