Политика

Оппозиционный депутат Барнаульской думы Анатолий Вытоптов не отдаст свою подпись ни одному из кандидатов в губернаторы

В стране не созданы условия для конкурентных выборов, процедура прохождения муниципального фильтра слишком запутанная и трудная, поэтому без поддержки "сверху" зарегистрироваться кандидату и участвовать в выборах практически невозможно. Эти и другие аргументы приводит депутат Барнаульской городской Думы Анатолий Вытоптов ("РПР-Парнас"), который принял решение не ставить подпись в поддержку ни одного из кандидатов в губернаторы Алтайского края. Депутат изложил свою позицию.

Анатолий Вытоптов.
Анатолий Вытоптов.
Анна Зайкова

Анатолий Вытоптов,
депутат Барнаульской городской Думы:

Сегодня ко мне все чаще поступают вопросы об отношении к губернаторским выборам, о возможности поставить подпись в поддержку выдвижения того или иного кандидата на должность губернатора края.  Считаю необходимым прояснить свою позицию.

Выдвижение и регистрация кандидата в губернаторы - ответственный шаг и сложнейшая процедура. Сегодня, без серьезной команды, поддержки администрации президента  невозможно развивать регион, не допустив снижения жизненного уровня населения, не обострив и не ухудшив социально-экономической ситуации.

Очень жаль, что в стране пока не созданы условия для проведения настоящих конкурентных выборов. С одной стороны я приветствую возвращение всенародных выборов губернаторов после многолетней практики их назначений, с другой стороны, считаю, что процедура сбора нотариально заверенных подписей муниципальных депутатов чрезмерно трудная и запутанная. А в нашем регионе с его разветвленной сетью муниципалитетов к тому же еще необходимо едва ли не самое большое в стране количество подписей муниципальных депутатов. Практика последних выборов показывает: выдвинуть кандидата не проблема, но вот зарегистрироваться без одобрения "сверху" практически невозможно.

Сегодня по краю ведется активная работа по привлечению представителей депутатского корпуса в поддержку того или иного кандидата. Практика сбора подписей уже сегодня вызывает много нареканий. Я не понимаю некоторых депутатов, которые, не зная ни людей, ни их программ, готовы подписаться в пользу того или иного практически неизвестного кандидата. Нельзя допустить, чтобы после подписной кампании авторитет депутатского корпуса, органов местного самоуправления существенно снизился. В этой ситуации, опираясь на мнение своих избирателей самым правильным решением считаю сохранение политического нейтралитета: я воздержусь от поддержки конкретной кандидатуры.

Моя позиция - это не отстранение от выборов. Напротив, призываю граждан края принять активное участие в избирательной кампании, быть активнее на встречах, задавать принципиальные вопросы кандидатам о проблемах, путях и перспективах развития региона. Готов и сам к этому. Граждане и бизнес должны использовать кампанию для выдвижения своих насущных требований, инициатив по улучшению экономической ситуации и реализации более справедливой социальной политики. Чем будет выше активность, тем больше шансов, что наши требования и предложения будут услышаны и внесены в план работы будущей администрации.
       
Считаю нужным  поддержать все самое ценное и разумное, что будет представлено в программах кандидатов в губернаторы. Со своей стороны на встречах с избирателями готов популяризировать и доносить все конструктивные предложения, от кого бы они ни исходили.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость