Политика

Оппозиция на выборах в Славгороде проиграла 11 судов

Как мы уже сообщали, несколько кандидатов в депутаты Славгородского горсобрания депутатов, конкурирующие на выборах с кандидатами от "Единой России", потребовали в суде отменить регистрацию кандидатов-единороссов. Как сообщила председатель крайизбиркома Ирина Акимова, Славгородский городской суд отказал в удовлетворении их требований, но решения обжалуются в краевом суде.

В Славгороде.
В Славгороде.
Дмитрий Кудрявцев

Кандидаты от КПРФ, "Справедливой России", ЛДПР и самовыдвиженец подали заявления в суд с требованием отменить регистрацию кандидатов, выдвинутых "Единой Россией" и одного самовыдвиженца, и исключить их из избирательных бюллетеней.

Каждый кандидат, обратившийся в суд, требовал отменить регистрацию его конкурента на округе. Например, Ирина Слесаренко (КПРФ) пыталась снять с выборов Валерия Дмитриева ("ЕР"), самовыдвиженец Иван Фишер — Виктории Глебовой ("ЕР"), кандидат от ЛДПР Андрей Каменюк — Ольги Кисель ("ЕР"), Анатолий Ретенгер ("Справедливая Россия") - тоже Виктории Глебовой и т. п.

По словам Ирины Акимовой, в суд было подано 11 заявлений. Суть всех исков была одна — по мнению заявителей, кандидат перерасходовал более 5% средств своего избирательного фонда. Несколькими кандидатами был издан совместный агитационный материал, что не противоречит избирательному законодательству, он был оплачен, но заявители посчитали, что оплачен по заниженным расценкам.

Решения первой судебной инстанции вынесены по всем 11 исковым заявлениям. Суд изучил все обстоятельства дела, включая реальную стоимость изготовления агитационных материалов, и в итоге отказал в удовлетворении требований заявителей, так как факты перерасхода средств не были установлены.

Сейчас большинство заявителей  подали апелляционные жалобы в Алтайский краевой суд.

Добавим, что в крайизбирком за время ведения избирательной кампании поступило 5 обращений, 4 из них – от одного заявителя. Все они касались выборов депутатов Славгородского городского собрания депутатов.

В одном из обращений, в частности, содержалось требование отменить регистрацию кандидата, так как он, по мнению автора, нарушает налоговое законодательство в процессе своей профессиональной деятельности, не связанной с выборами. В другом обращении необходимость отмены регистрации обосновывалась незаконным проведением агитации — в частности, расклеиванием печатных материалов на деревьях и так далее.

В двух случаях крайизбирком оставил заявления без удовлетворения, по остальным проводится проверка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость