Политика

Опрос: А вы какой вопрос задали бы президенту?

Традиционная "большая пресс-конференция" президента РФ Владимира Путина прошла 19 декабря. В ней приняли участие почти 1,5 тыс. журналистов федеральных и региональных СМИ, но возможность задать вопрос была далеко не у всех. Мы же накануне сами спросили наших читателей: "А вы какой вопрос задали бы президенту?".

Ирина Шудра,
депутат АКЗС, фракция ЛДПР:

О соцнормах потребления электроэнергии и о правильности установки общедомовых счетчиков: иногда, по-моему мнению, они устанавливаются в таких домах, где не должны стоять в принципе. Вообще, с ОДН надо разбираться. У нас и так коммунальные платежи огромные, а ОДН и нормы потребления увеличивают их еще больше.

Антон Васильев,
депутат Барнаульской гордумы, фракция КПРФ:

Спросил бы о том, когда власти регионов и муниципалитеты получат достаточно финансовых ресурсов для выполнения своих полномочий? Во-вторых, я бы поинтересовался, когда будут окончательно сформированы российская государственная идеология, национальная идея и стратегия развития страны. И третий вопрос: стоит ли людям ждать в следующем году нового витка экономического кризиса, и если да, то как планирует власть из него выбираться.

Екатерина Рейзбих,
директор алтайского салона дизайна "Сорока":

Я бы, пожалуй, спросила, каким-то образом власти собираются восстанавливать производство в стране? В Алтайском крае заводы стремительно гибнут, почти все стройматериалы импортируются, на перевозки уходит огромное количество денег, это приводит к удорожанию строительства. Это только один сектор, но можно ли на его примере сформировать какое-нибудь модульное решение похожих проблем? Еще меня волнует то, что каждый молодой специалист, имеющий амбиции выше среднего, уезжает из края. Численность работоспособного населения у нас сокращается. Китайцы рядом, земля у нас аппетитная. Есть ли у власти какой-то план по возврату молодежи в регионы?

Дмитрий Аганов,
депутат Барнаульской гордумы, фракция "Справедливая Россия":

У меня был бы не вопрос, а скорее, обращение. Я бы попросил его создать некий резервный федеральный фонд для оперативного выделения средств на устранение различных ЧП с мостами, дорогами, ТЭЦ в муниципалитетах, чтобы разрешать такие ситуации, как была с нашим старым коммунальным мостом в этом году, когда он не работал фактически весь сезон.

Станислав Зенков,
архитектор "Проектной компании":

Меня всегда интересуют вопросы по строительству. Раньше строительство было самой энергоемкой, мощной отраслью в стране. Это ведь сфера, которая характеризует богатство и прочие достижения страны. И она была прикреплена к какому-то Минрегионразвития, где сидят люди, очень далекие от сферы. В итоге мы имеем массу проблем, в том числе в области саморегулируемых организаций, которые ничего не делают, и кадров, к подготовке которых стали подходить формально. Поэтому у меня вопрос: когда тут наведут порядок? Вроде бы сейчас назначили нового министра, но, похоже, все пойдет тем же чередом.

Игорь Сухоруков,
директор компании "Дары Алтая":

Я бы спросил: зачем мы вступили в ВТО? Кто выиграл от этого? Каким образом власти пытаются защитить внутреннего производителя? И когда мы закончим сидеть на сырьевой игле?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость