Политика

Опрос: будущие выборы будут нечестными и снова выберут не тех

Алексей Левинсон, руководитель отдела социокультурных исследований Аналитического центра Юрия Левады, Москва, представил некоторые результаты майского исследования общественного мнения в России.

Выдержки из доклада Алексея Левинсона:

Избирательные кампании последние и предпоследние уже имели у российских избирателей репутацию нечестных выборов. Российский избиратель уверен, что выборы будут нечестными, что выберут не тех. Что значит "не тех" – это значит, что те, кто выбраны, не устраивает общество. Что значит "не устраивает"? Никакой конкретной критики в адрес своего депутата массово не высказывается. Население считает, что вообще все депутаты заботятся только о своем кармане. Занимаются бог знает чем, только не судьбами страны. Почтения к политикам никакого нет. Почтения к парламентариями также нет никакого. В этом смысле и зачем выбирать-то - не понятно, но надо. Надо, потому что голосовали при советской системе, и надо – потому что это наше право. 

Выборы будут фальсифицированы – об этом говорит большая часть избирателей. Тем не менее, эти выборы состоятся и их результаты признают. 

Я не исключаю, что идея создания "Народного фронта" - профилактическое средство, которое позволит участникам выборов обойтись без масштабных фальсификаций. Сам же "Народный фронт" россияне оценивают сдержанным одобрением. 

Тем временем, большинство опрошенных, которые не высказывают симпатии ни одной из действующих политических партий, считают "Народный фронт" мертворожденным образованием. 

Это означает, что "Народный фронт" принимается теми, кем он создан. Остальная часть общества этим политическим жестом не убеждена.

Мы подходим к ситуации, когда выбор нужен – общество дошло до понимания, что нам нужен выбор. Но у значительной части россиян установка не на то, чтобы решать проблемы в этой стране, а на то, чтобы от этих проблем уехать. 

На вопрос, "Хотели бы вы уехать на ПМЖ?", половина опрошенных в возрасте 18-24 лет ответила утвердительно, и треть таких же ответов среди 25-39-летних. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость