Политика

Опрос. Должен ли мэр Бийска уйти в отставку?

Как уже сообщалось, 27 апреля пресс-служба СУСК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю распространила сообщение о возбуждении в отношении вновь избранного мэра Бийска Анатолия Мосиевского еще одного уголовного дела по ч. 2 ст. 285 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой местного самоуправления).

Анатолий Мосиевский.
Анатолий Мосиевский.
Сергей Башлычев

Борис Ларин,
вице-губернатор края:

Мосиевский - сложная натура. Чтобы давать правовую оценку, надо знать досконально материалы. Я таких документов не имею и поэтому не хотел бы оценивать действия следственных органов. Я считаю, что все должно идти в соответствии с законом. Отвечать за Мосиевского, должен он писать заявление или нет, я бы не хотел. Но замечу, что речь идет о главе администрации города, только что избранном всенародно.

Вера Глушкова,
депутат АКЗС (Бийск):

Я не знаю подробностей этого дела. Поэтому без комментариев.

Наталья Быкова,
депутат АКЗС, главврач Бийского онкологического диспансера:

Я считаю, что есть право­охранительные органы, которые должны определить наличие или отсутствие вины. Презумпцию невиновности у нас никто не отменял. Человек он работоспособный. Много сделал для города. Если у него даже и были какие-то движения в сторону, то их должны зафиксировать и сделать выводы соответствующие органы. Они пусть занимаются своей работой, а он - своей. А если вокруг этих дел много мишуры, значит, ее надо просто отмести.

Геннадий Скулкин,
депутат АКЗС, генеральный директор компании "Ника" (Бийск):

Я считаю, что он и не должен был выдвигаться. Он давным-давно продал это здание, все об этом в городе знали, и я удивляюсь, почему только сейчас заговорили. Я не знаю систему  работы правоохранительных органов: почему сразу все обвинения не предъявляют? Надо сначала одно дело открыть, потом другое. Для чего все это?

Игорь Степанов,
генеральный директор компании "Царь-Терем":

Сложно ответить на ваш вопрос. У каждой медали есть две стороны. С одной, Мосиевский - талантливый управленец. Такого руководителя и организатора Бийск, поверьте мне, еще не видел. С другой - нужно оценивать в руководителе и человеческие качества. А вот здесь мы видим большой вопрос. Мне кажется, Мосиевскому надо больше внимания уделять проблемам бийчан, прислушиваться к ним, знать их мнение о городе и власти.

Лидия Громогласова,
председатель Бийской городской Думы:

Вопрос отставки каждый политик решает для себя сам. Такое решение выносится по собственным критериям, о которых судить трудно. Если ситуацию спроецировать на себя, то могу сказать, что я предпочла бы не иметь поводов для решения, уходить в отставку или нет. Нужно просто соблюдать закон. Я думаю, что следствие разберется в ситуации с Мосиевским, а затем уже можно будет делать выводы. Если говорить о том, что в соседних регионах, например, в Кемеровской области, губернатор может снять мэра из-за возникших претензий со стороны правоохранителей, то мое мнение таково: каждый регион индивидуален и сравнивать события нельзя.

Антон Рудольф,
директор "Бийского завода стеклопластиков":

Комментировать подобные события этически и политически не очень правильно. Я не политик, поэтому мне сложно судить. На прежнего мэра Геннадия Карпушкина тоже были заведены уголовные дела. И что из этого вышло? В отношении Колганова открыто уголовное дело. Какой эффект? Не исключаю, что здесь присутствует определенная политическая борьба. Как бийчанин могу утверждать только одно: это нехорошая ситуация, когда глава города фигурирует в уголовных делах.

Александр Жарков, генеральный директор ФНПЦ "Алтай", от комментария отказался.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость