Политика

Опрос: какие ключевые идеи программы кандидата на пост губернатора вас убедили бы отдать ему свой голос?

Главным в политической жизни региона событием 2014 года станут первые за 10 лет общенародные выборы губернатора. О готовности идти на выборы заявил действующий губернатор края Александр Карлин на встрече с главами муниципальных образований, состоявшейся в Барнауле 20 декабря.

Выборы в Барнауле.
Выборы в Барнауле.
Анна Зайкова

Поскольку кроме Александра Карлина за губернаторский пост будут бороться и другие кандидаты,  altapress.ru задал вопрос избирателям, какие ключевые моменты из предвыборной программы убедили  бы их отдать свой голос той или иной кандидатуре.

Но для начала - о заявлениях, сделанных действующим губернатором. Предстоящие выборы он назвал экзаменом.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Нет оснований считать, что мы не способны нашу с вами работу, ее результаты предъявить народу в режиме открытых, честных, демократических выборов. Это сложно. Это сложно, на самом деле, после девяти лет работы в режиме назначения подтверждать еще свою готовность работать дальше в формате прямых всенародных выборов. Но это надо сделать, сделать и для вас тоже.

Губернатор подчеркнул, что не может допустить, чтобы кто-то исказил и принизил работу администрации, а, обращаясь к первым лицам муниципальных администраций, пожелал им продолжать "содержательную, серьезную повседневную работу в интересах людей".

Темой же нашего опроса стала содержательная сторона предвыборной программы будущих кандидатов.

Итак, наш вопрос: какие ключевые моменты в избирательной программе кандидата на пост губернатора убедили бы вас отдать ему свой голос?

Сергей Маслов,
председатель совета директоров компании "Грана-Алтай":

Меня убедила бы, в первую очередь, программа развития агропромышленного комплекса. Если не будет развиваться экономика, социальная сфера вынуждена будет просить помощи в Москве. А экономика на Алтае — это агропромышленный комплекс: и сельхозпроизводство, и переработка. В этом году алтайская переработка идет на рекорд по производству муки. Мы произведем более 1,4 млн. тонн муки — это 15% российского производства! До этого наша доля в общероссийском объеме составляла 10-13%. То есть объемы алтайская переработка не только сохранила несмотря на стагнацию экономики, она их увеличила. Если будет всесторонняя поддержка АПК, будут и налоги, и зарплаты, будет и развитие социальной сферы.

Анатолий Вытоптов,
депутат Барнаульской городской думы, генеральный директор компании "АгроХимСервис":

Кто бы ни баллотировался на пост губернатора, он ничего нового не придумает. Ведь все вопросы региона лежат на поверхности и давно озвучены. Вопрос в том, как будут они решаться и какова будет поддержка федерального центра?

Что бы я хотел услышать в программе? Повышение инвестиционной привлекательности региона. Нужен коммерческий интерес реальных инвесторов к региону, нужно заводить к нам крупный бизнес, что в последние годы было утеряно. Возрождение промышленности, туризм, газификация, поддержка сельского хозяйства — если все это будет озвучено в программе кандидата, и я при этом увижу его открытость, искренность, наверное, буду готов отдать свой голос за него. Кто это будет? Мы на сегодняшний день знаем только одну кандидатуру, которая реально озвучила свое намерение идти на губернаторские выборы.

Владилен Волков,
член Общественной палаты Алтайского края:

Меня убеждает одно: если я вижу системный подход к решению проблем. Это ключевой момент. Человек должен быть трудолюбивым, но качество управленца зависит не только от трудолюбия, а и от профессионального и комплексного подхода, от ориентации на результат.

Виталий Гычев,
гончар, народный мастер Алтайского края, лауреат премии  "Душа России":

Дело не в программе - у нас в истории все зависело от личности. В любом деле. Нет личности, нет дел. Если честно, я не вижу претендентов, кроме Карлина. Он много сделал и его работу видно.

Владимир Чепель,
исполнительный директор Алтайского союза предпринимателей:

Думаю, нам со времен большевиков не хватает веры в то, что порядок в жизни возникает не только по определенным моделям, появившимся в чьей-то голове (какой бы светлой она ни была), но и в режиме стихийной организации. Для меня было бы важно увидеть, что человек понимает значение самоорганизации, частной инициативы, слышит людей снизу, верит в то, что самоорганизация и инициатива  приводят к созданию порядка и дают даже лучшие результаты, чем какие бы то ни было модели. В частности, Алтайский союз предпринимателей — один из механизмов такой самоорганизации. Мы не сможем быть полезными для региона, если нас не будут слышать.

Виктор Беляев,
профессор АлтГУ:

Меня бы убедили положения в программе, связанные с решением проблем ЖКХ. Постоянный рост тарифов в этой сфере я считаю нетерпимым для общества в целом. Еще меня не могут не волновать проблемы образования. Каждый год мы вынуждены переделывать рабочие программы — я не вижу в этом смысла. Но меня волнуют проблемы не только высшей школы. У меня и многих коллег внуки пошли в первый класс.  Я с интересом узнал, что все они учатся по разным программам, тогда как ЕГЭ один.

Добавлю, что в этом году меня привлекали к экспертизе стратегии развития края по трудовым ресурсам и предпринимательству. Я с большой радостью для себя отметил, что повышается управляемость края. И все же упор делается на администрирование. На мой взгляд, было бы неплохо еще и поддерживать и стимулировать инициативу снизу. Я бы с удовольствием проголосовал за программу, в которой предусмотрено сочетание государственного планового регулирования и стихийного рыночного упорядочивания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость