Политика

Опрос: многие россияне считают показухой громкие уголовные дела и обыски у силовиков

44% россиян назвали показательной предвыборной акцией недавние обыски и уголовные дела, возбужденные в отношении представителей силовых ведомств, сообщает "Коммерсантъ", ссылаясь на новое исследование "Левада-центра".

По мнению 24% россиян, это "отголоски борьбы за передел сфер влияния между высокопоставленными чиновниками". Лишь 19% думают, что началась "серьезная борьба с коррупцией в государственном аппарате".

По мнению 72% опрошенных, "коррупция и другие финансовые преступления, использование своего положения для реализации собственных бизнес-схем — это типичное явление, проявление разложения российской власти". 17% думают, что коррупционеры в руководстве СКР и ФТС — "единичные случаи, нетипичные для высшего руководства страны". 

Об арестах в руководстве Следственного комитета России (СКР) и обысках в Федеральной таможенной службе (ФТС) слышали 69% граждан, из этого числа 13% внимательно следят за развитием событий. 31% о громких коррупционных делах узнали от социологов, пишет znak.com.

Напомним, что 26 июля прошли обыски по месту службы и загородном доме теперь уже бывшего главы ФТС Андрея Бельянинова. Следственные действия проходили в рамках уголовного дела о крупной контрабанде алкоголя. В доме у Бельянинова в коробках из-под обуви было обнаружено 9,5 млн рублей, 390 тыс. долларов и 350 тыс. евро. Через два дня председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение об отставке Бельянинова и назначении на эту должность бывшего полпреда в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина. 

19 июля сотрудники ФСБ задержали и арестовали по подозрению в получении взятки в 1 млн долларов от вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой) начальника главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаила Максименко, руководителя управления собственной безопасности ведомства Александра Ламонова и первого заместителя начальника главного следственного управления СКР по Москве Дениса Никандрова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость