Политика

Опрос: россияне негативно относятся к США

Большинство россиян считают роль США в мире отрицательной, пишет РБК со ссылкой на результаты опроса "Левада-Центра".

США.
США.
открытые источники (CC0)

Роль США негативно оценили рекордное количество респондентов – 71%. Отмечается, что подобное отношение к внешней политике страны россияне не демонстрировали даже после войны в Южной Осетии в 2008 году. Тогда роль США сочли отрицательной 53% участников опроса. 45% респондентов считают отношения РФ и США напряженными, а 29% – враждебными.

"Негатив по отношению к Америке вызван несколькими факторами. Это Донбасс, место вооруженных столкновений, место кровопролития, которое стало возможным в результате антитеррористической операции Киева, и эту операцию поддерживают США. Так думают опрошенные", – пояснил замдиректора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин.

Согласно результатам опроса, 45% респондентов отрицательно относятся к западному образу жизни, а 46% россиян считают, что западная демократия является разрушительной для РФ, пишет polit.ru.

По сравнению с январем текущего года, снизилось количество россиян, негативно относящихся к США. Согласно июльскому опросу "Левада-Центра", отрицательно Америку воспринимали 70% респондентов. В январе подобную оценку давали 81% россиян.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость