Политика

Опрос. Зачем барнаульцы выходили на митинг "За честные выборы"

10 декабря в Барнауле прошел митинг, который собрал, по разным оценкам, от полутора до двух тысяч человек. Люди, недовольные итогами парламентских выборов, собрались на площади Советов. У этой акции не было организаторов, людей не собирали "лидеры оппозиции" – они списались в социальных сетях в Интернете и пришли, потому что "нарушения на выборах игнорируются и не будут никем расследоваться".

10 декабря в Барнауле прошел митинг, который собрал, по разным оценкам, от полутора до двух тысяч человек. 10 декабря, 2011г.
10 декабря в Барнауле прошел митинг, который собрал, по разным оценкам, от полутора до двух тысяч человек. 10 декабря, 2011г.
Анна Зайкова

Некоторые держали в руках плакаты с надписями "Фальсификациям – нет, честным выборам – да", "Честные выборы? Не, не слышал" и так далее.

Сначала люди собрались у памятника Ленину. Было много молодых, даже совсем еще юных.

– Пе-ре-выборы! Пе-ре-выборы! – кричали они. – Да здравствует свобода!

– Многие молодые люди еще трепетно воспринимают то, что они граждане, что у них есть право голоса. И когда они впервые собрались голосовать и увидели откровенные злоупотребления, у них сработало чувство справедливости, – объяснил нам потом директор Школы политических исследований Юрий Чернышов.

Ораторы выступали непрерывно, сменяя друг друга. Попытки прорекламировать любого политика натыкались на неодобрительное "фу-у-у!" собравшихся, митинг был подчеркнуто гражданским.

Позже люди переместились к зданию краевой администрации. "Хватит врать! Хватит врать!" – кричали они. Ждали, что выйдет кто-нибудь из краевого начальства, но разговаривать с народом никто не стал. Перед крыльцом цепочкой встали полицейские.

Долгое время на площади присутствовал начальник ГУВД по Алтайскому краю генерал Ренат Тимерзянов – единственный из руководителей органов власти. Он отвечал на вопросы, дискутировал с митингующими, убеждал не поддаваться на провокации. Митинг прошел без  задержаний и чрезвычайных ситуаций. В финале молодежь водила перед администрацией хоровод и хором читала Маяковского.

А в три часа у нулевого километра прошел молчаливый пикет "У меня украли голос!". Два-три десятка человек с заклеенными ртами какое-то время стояли молча, потом сняли повязки, спели гимн и разошлись по своим делам – есть ощущение, что уже совсем в другую страну.

Факт

В связи с организацией несанкционированной массовой акции возбуждено административное производство по ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях ("Нарушение установленного порядка организации либо проведение собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

Почему вы здесь?

Слово участникам митинга

Денис:

В 2007-м я голосовал за "Единую Россию". А перед этими выборами нарочно всех знакомых спрашивал: практически никто за них не голосовал. У меня отвращение к наглой лжи по телевизору, в глаза. После выборов многие знакомые обсуждали эту тему, говорили: нельзя же так, нужно как-то выразить протест фальсификациям. Потом увидели в Интернете информацию о митингах по всей стране и, конечно, не могли сюда не прийти.

Антон и Ирина:

Это наша гражданская позиция. К сожалению, сегодня надо отстаивать права, которые прописаны в Конституции. А стабильность у нас шаткая. Это просто видимость стабильности. Поддерживается  ценами на нефть вся эта стабильность. Цены на нефть упадут, и вся стабильность исчезнет.

Дмитрий:

Сколько обещаний было, какая мощная, доставшая пропаганда по телевидению. В какой-то момент я начал понимать, что все это ложь. Цены на жилье, на бензин, продукты повышаются, а зар­платы остаются те же. В стране огромных ресурсов многие живут в нищете. Так же считают и мои родители, которые тоже пришли на этот митинг.

Нина Петровна:

Меня на площадь позвал сын. Я не сомневалась, что на выборах будет фальсификация. Это не первые выборы, которые фальсифицируются. Власть не меняется, а мы живем все хуже. У меня ощущение, что законы, которые принимаются правительством, идут во вред. В частности, закон о коммунальном хозяйстве.

Ольга:

Мне понравился плакат у одного молодого человека: "У нас есть выборы, но выбора у нас нет". Я здесь, чтобы был выбор. Когда я шла сюда, конечно, было страшно. Боялась, что нас просто загребут, потому что митинг не разрешен. Но пока все хорошо, и мы ведь не делаем ничего противозаконного.

Андрей:

Это отчасти правда, что молодежь аполитична, но результаты выборов нас беспокоят. Мы не согласны с тем, что множество нарушений игнорируются и их, как я понимаю, никто не собирается расследовать. Мы не поддерживаем никакую партию, мы представляем свое собственное мнение.

Может быть, в политическом плане этот митинг ни на что не повлияет, голоса не будут пересчитаны и так далее – пусть так. Но мы можем показать власти свою гражданскую позицию, что действительно есть люди, которых это волнует и которые готовы реагировать. Ну да, это связано с чувством собственного достоинства, но в национальном масштабе. Это чувство собственного национального достоинства.

Вячеслав:

Если мы сейчас не используем возможность выбора, то можем очутиться в таком месте, где не будет выбора вообще. Совсем уже все перевернуто. Я после этих выборов болел прямо внутренне. Пришел сюда, чтобы очиститься.

Людмила:

Среди моих знакомых, которые пришли на митинг, есть даже и те, кто голосовал за "ЕР". Мы не против того, чтобы победила та или иная партия. Мы за то, чтобы она победила честно. Лично для себя я хотела бы прозрачности и диалога. Отсутствие диалога приводит к тому, что люди чувствуют себя униженными. А если люди чувствуют унижение, они готовы идти на крайние меры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость