Политика

Организация Amnesty International признала Ходорковского и Лебедева узниками совести

Международная правозащитная организация Amnesty International признала экс-руководителя "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего главу "МЕНАТЕП" Платона Лебедева узниками совести, сообщается на сайте организации. Правозащитники приняли это решение после приговора суда 24 мая (Мосгорсуд оставил в силе приговор по так называемому "второму делу" Ходорковского и Лебедева, сократив им, однако, срок наказания на один год и уменьшив объем похищенной нефти и легализованных средств).

В Amnesty International считают, что, вне зависимости от того, были ли виновны Ходорковский и Лебедев по первому делу или нет, второе дело "без сомнений является политически мотивированным".

Правозащитники потребовали освободить российских бизнесменов по истечении срока их первого приговора (в этом случае они должны выйти на свободу уже в 2011 году, а согласно утвержденному 24 мая приговору, бизнесмены выйдут на свободу в 2016 году).

По мнению правозащитников, доказательством того, что Ходорковский и Лебедев сидят по политическим причинам, является несколько фактов: в частности то, что апелляционный суд не смог устранить "существенные недостатки" приговора, вынесенного районным судом, то, что Ходорковский и Лебедев уже провели восемь лет в тюрьме, а также характер предъявленных им обвинений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость