Политика

Ошибка мудрецов

Сегодня ситуацию в крае безвыходной уже не называют. Политкорректность! Но то и дело слышу: этот уехал в Екатеринбург, та – в Питер. Тот собирается в Москву, этот – еще куда-то…

Отток интеллектуалов – это проблема. Может быть, пока не осознанная. «Почему уезжаешь?» – «Там мне дают (звучит цифра) тысяч!» – вот нередкий мотив. Отчего же дома нас ничто не воодушевляет? Почему мы ведем себя как посторонние? И отчего наши работодатели не предлагают своим «звездам» больше, чем «щедрые» хозяева из мегаполисов? Дело не только в том, что те богаче. Вот притча.

…Когда-то отцы-основатели представляли Израиль таким: у нас будет лучшая в мире банковская система: мы, евреи, умеем работать с деньгами. У нас будет лучшая медицина: мы умеем излечивать людей от болезней. Не спорили о разведке: хранить и добывать тайны этот народ умеет лучше многих – доказано веками.

Не спорили и об армии. Настоящие, а не легендарные сионские мудрецы соглашались: армия у нас будет никудышная. Мы кто угодно, только не воины.

На том и порешили – быть армии наемной. Но жизнь поломала умную стратегию – страну пришлось защищать самим. Профессиональные наемники – они ведь товарищи неглупые! Они не результат гарантируют – они гарантируют освоение бюджета. Причем любой из противоборствующих сторон. А побеждать превосходящего противника – ищите дураков!

Противник маленького государства был всегда сильнее. И его необходимо было гарантированно побеждать. Иначе в финале проигранная судьба, а не сражение.

Умение находить выход в безвыходной ситуации прославило эту армию. Притча подтверждает аксиому о немыслимых резервах, скрытых в нас.

Мне кажется, что чувство победителя, поселись оно в нас, изменило бы жизнь Алтая. Может быть, тогда таланты, избавившись от депрессии, перестали бы поголовно мечтать уехать из края куда глаза глядят? Ведь за нас тоже никто не победит.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость