Политика

Осторожнее, Игорь Григорьевич

Павел Демин
Павел Демин
Анна Зайкова

Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев может оказаться в затруднительном положении. Суета вокруг земельного участка возле "Центрального" рынка привела к тому, что именно он теперь должен принять решение, которое точно не устроит одну из заинтересованных сторон.

С одной стороны, есть интересы Виктора Попова, депутата гордумы и первого лица компании "Деловой центр", которая арендует "Центральный" рынок. Компания заявила о намерении построить торговый центр рядом с рынком и успешно провела публичные слушания по разделению одного земельного участка на несколько. И этим земельным участкам якобы уже присвоены кадастровые номера. Одну из этих площадок г-н Попов хочет получить в аренду под строительство.

С другой стороны, есть Главное управление имущественных отношений Алтайского края, которое разделение участка не признает и упорно судится с "Деловым центром". Позиция ведомства такова: земля в собственность или в аренду может быть оформлена только по итогам торгов. И "Деловой центр" никаких преимущественных прав не имеет. Понятно, что, если состоятся честные торги, не факт, что компания г-на Попова станет победителем.    

А торги, если их объявят, придется организовать максимально прозрачные – после практики администрации Владимира Колганова, связанной с распоряжением имуществом, любые сделки мэрии теперь под особым контролем правоохранителей.

Кстати, "Центральный" рынок и прилегающий земельный участок включены в прогнозный план приватизации. В Общественной палате Алтайского края, которая взяла эту ситуацию под свой контроль, Игорю Савинцеву предложили вариант: утверждая условия приватизации, выставить на торги землю не одним лотом, а несколькими. Но это не устроит Главное управление имущественных отношений, которое, как уже отмечалось, не признает факт дробления участка. И кто даст гарантию, что выкупить нужный кусок сможет именно "Деловой центр" Виктора Попова?

Свою позицию администрация города должна озвучить 20 июля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость