Политика

Остров Крым. Корреспондент «Свободного курса» побывал на украинских выборах

Сегодня в России информацией о событиях на Украине вряд ли кого удивишь. Включи любой телевизионный канал, на котором есть новости, и обязательно узнаешь что-нибудь о продолжающемся противостоянии оранжевых сторонников Виктора Ющенко и бело-голубых сторонников Виктора Януковича (оранжевый и белый с голубым – это цвета их предвыборной символики). Но тем не менее.

С 19 по 23 ноября мне довелось быть в Крыму, международным наблюдателем на украинских выборах. Входивший в состав РСФСР Крым, как известно, первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев в 1954 году подарил Украине. Говорят, после двух стаканов коньяка. С тех пор Крым - область, а с 1991 года - автономная республика в составе с того же года независимой Украины.

Республика Крым – регион пророссийский. Там и говорят по-русски, используя, правда, некоторое количество украинских слов, что придает речи крымчан какой-то особенный колорит. "Ой, малята, какой там снег", - прокричала забежавшая в магазин продавщица в Симферополе, когда ливший там с утра 20 ноября дождь, действительно, начал переходить в первый в столице Крыма в этом году снег.

В отличие от Белоруссии, где тоже недавно довелось побывать, на Украине (в Крыму сам проверял) люди не боятся говорить о политике. Когда торгующая свечками и иконками бабушка в храме Святителя Николая в Симферополе узнала, что мы приехали из России, сразу же заявила: "Мы все за Януковича". И тут же отчитала знакомую молодую прихожанку: "Как же ты, православная, за Ющенко…"

В столовой кассирша наладила официантку, пытавшуюся сунуть ей брошюрку: "Ты ко мне со своим Ющенко даже не подходи!". Провизор в аптеке на мой вопрос, кто, по ее мнению, выиграет, ответила: "Хотелось бы, чтобы победил Ющенко". Водитель Саша, который вечером 21 ноября вез нас с краснодарской студенткой Леной Поповой в территориальную избирательную комиссию в Евпаторию, с присущей таксистам безапелляционностью заявил: "Я точно знаю: победит Янукович и все будет нормально". Саша же рассказал нам, что нынче из-за плохого лета на полуострове не уродился виноград и с юмором посоветовал в будущем не покупать крымских вин урожая 2004 года – их в природе не существует.

Водитель Саша оказался прав. Янукович, вроде бы, победил, но ничего нормального пока нет. Украину до сих пор трясет, и сколько еще будет трясти – неизвестно. Но в Крыму он победил точно. Такой результат (Ющенко - 14,59%; Янукович - 81,99%) не сфальсифицируешь.

Писатель Василий Аксенов в своем знаменитом романе не только сделал из полуострова Крым остров, но изменил его историческую судьбу. Остро Крым у Аксенова после Гражданской войны не стал советским, а превратился в самостоятельное европейское государство. Но на острове нашлась группа интеллектуалов, которая сподвигла Крым разделить судьбу с "великим Советским Союзом".

Это была фантазия Аксенова. В книге она сбылась. Сегодняшние события на Украине делают эту фантазию вполне реальной. Правда, время изменилось. Но место все тоже. В Крыму рассказывают, что такого наплыва туристов, как в этом году, у них не было со времен Советского Союза.

Здравый смысл подсказывает, что нарушения делались в пользу обоих кандидатов

Оглашенные ЦИК Украины итоги второго тура президентских выборов таковы: Виктор Янукович - 49,46%, Виктор Ющенко - 46,61%. Ющенко и его сторонники не согласились с этими результатами и подали иск в Верховный суд. 29 ноября суд начал рассмотрение дела. Рассмотрение дела продолжится 30-го.

Ющенко считает, что в восточных регионах страны выборы прошли с нарушениями, результатом которых и стала победа Януковича. Если бы нарушений не было, победил бы Ющенко. Вполне может быть. В Донецкой области Янукович набрал 96,2%, а Ющенко – 2,03%. В такое, действительно, верится с трудом. Но вот в Ивано-Франковской области у Ющенко 93,44%, а у Януковича – 5,13%. И в такое тоже верится с трудом. И если ориентированная на Януковича власть на востоке нарушала в его пользу, то почему нельзя предположить, что ориентированная на Ющенко власть на западе нарушала совсем в другую сторону?

Просто у Януковича, наверняка, нет нужных подтверждений. Оппозиция (Ющенко) всегда мобильнее и находчивее власти. Власть ведь считает, что она вечна и непоколебима.

В первом туре на Украине был допущен ряд нарушений. По словам Романа Черемухина из Комитета избирателей Крыма, главным из них были жуткие неточности в списках избирателей. По оценкам этой организации, в Крыму минимум до 15% избирателей, в целом по Украине минимум до 10% либо находили ошибки в своих фамилии, имени и отчестве, дате рождения, либо вообще не находили себя в списках.

Ну и что? - спросите вы. Фокус в том, что украинское законодательство запрещает участковым избирательным комиссиям вносить изменения в списки в день голосования. Сделать это может только территориальная комиссия или суд. В результате, перед ТИКами и судами в день выборов в первом туре выстроились большие очереди. Но "обслужить" их было нелегко из-за отсутствия формы заявления, а также бумаги и ручек.

Роман Черемухин считает, что искаженные списки – это спецтехнология. Правда, выяснить, кому она была выгодна крайне сложно. Ведь лишить возможности проголосовать только сторонников Ющенко или только сторонников Януковича можно лишь посредством тотальной слежки. Но ее на Украине, вроде, нет. Да и откровенные высказывания граждан о наличии всеобъемлющего политсыска не свидетельствуют. Ко второму туру в списках, вроде бы, навели относительный порядок.

Еще одним видом нарушения, принявшим в первом туре массовый характер, по словам Романа Черемухина, было голосование по открепительным удостоверениям. Он рассказал, что в Крыму действовали целые бригады, которые ездили от участка к участку и на каждом предъявляли новые открепительные. Считается, что голосовали эти бригады за Януковича.

Во втором туре, как заявила 29 ноября в интервью радиостанции "Эхо Москвы" известный украинский политик Юлия Тимошенко, в восточных областях было массовое голосование при помощи выносных урн, то есть голосование больных, которые сами не могут придти на избирательные участки. Тимошенко говорит, что в некоторых областях при помощи переносных урн проголосовало более 30% избирателей. Такие факты не могут не вызвать подозрение, потому что не может же треть избирателей в одно и то же время заболеть. Даже во время жесточайшей эпидемии гриппа.

21 ноября я был наблюдателем в территориальной избирательной комиссии в Евпатории. С вечера 21-го до утра 22-го с избирательных участков туда везли протоколы, бюллетени и другие документы. За подсчетом голосов кроме международных наблюдателей следили представители Виктора Ющенко и Виктора Януковича. Жалоб по поводу нарушений они не предъявляли. Да нарушений, вроде бы, и не было. По крайней мере, под итоговым протоколом подписались все члены ТИКа.

Правда, как показали последующие события, это еще ни о чем не говорит. Ведь даже некоторые члены украинского Центризбиркома, подписавшие протокол с результатами выборов, впоследствии свои подписи отозвали. А Барнаульский политик Константин Емешин, бывший международным наблюдателем в Севастополе, рассказал мне, что там представители Ющенко писали, но не подавали жалобы, потому что им не давали такой команды. Если жалоба подается во время выборов, то нарушение исправляется. Если же представители кандидата ждут конца голосования и только тогда подают жалобы, то, значит, их задача была не свести количество нарушений к минимуму, а показать, что выборы прошли с массовыми нарушениями. Чувствуете разницу? Сомнительная позиция.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость