Политика

Осуждён лидер алтайских нацболов

9 марта в краевом суде огласили приговор лидеру алтайских национал-большевиков Дмитрию Колесникову. Его приговорили к двум годам в колонии-поселении за оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти.

Дмитрию инкриминировался следующий факт: во время посещения Центрального РОВД Барнаула пришедший туда для выяснения судьбы задержанной милицией несовершеннолетней девушки - члена Национал-большевистской партии, Дмитрий Колесников напал на находившихся в РОВД милиционеров и нескольких из них избил (число пострадавших в ходе следствия и процесса колебалось от одного до трёх). По словам же самих нацболов, как только они зашли в РОВД, их тут же стали оскорблять и применять насилие - заламывать руки за спину и выталкивать из помещения.

Во время прений сторон обвиняемый отметил, что его "осудят только за то, что он является лидером оппозиционной организации". Дмитрий Колесников не признал своей вины. "Я человек адекватный, - говорил Колесников на судебных заседаниях, - чтобы понимать, что такое бить милиционера в здании РОВД".

Судья Элеонора Владимирова во время оглашения приговора отметила, что вина подсудимого полностью доказана, а свидетели защиты давали сбивчивые показания. Справедливости ради заметим, что ряд корреспондентов, присутствовавших на процессе, напротив, отмечали сбивчивость показаний свидетелей-милиционеров.

В ближайшее время Дмитрий Колесников намерен обжаловать вынесенный приговор.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость