Политика

От "Единой России" потребовали публичных извинений перед семьёй лётчика Покрышкина

Члены Общественной палаты Новосибирской области подвергли резкой критике местное отделение "Единой России" за скандал с концертом шансона. В открытом письме на имя секретаря политсовета регионального отделения партии Александра Морозова они требуют принести публичные извинения семье Александра Покрышкина, с чьим именем единороссы связали музыкальное событие.

"Члены комиссии по развитию культуры, сохранению культурного наследия, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию граждан Общественной палаты Новосибирской области глубоко возмущены использованием образа легендарного героя-земляка, трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А. И. Покрышкина для данного мероприятия", – указывается в документе.

"Личность Александра Ивановича олицетворяет сегодня целое поколение воинов-победителей в Великой Отечественной войне, а для молодого поколения является величайшим примером бескорыстного и верного служения Отчизне. Как руководитель Новосибирского регионального отделения партии "Единая Россия" Вы не могли не знать о "Плане по подготовке и проведению основных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения трижды Героя Советского Союза, Почетного жителя города Новосибирска, маршала авиации А. И. Покрышкина", утвержденном распоряжением Губернатора Новосибирской области от 10.09.2012 года, № 205-р. В данном плане не значится мероприятие, подобное вышеназванному фестивалю. Тем не менее организаторы концерта ссылаются на поддержку со стороны правительства Новосибирской области, мэрии города Новосибирска, что не соответствует действительности", - отмечается в обращении к секретарю политсовета регионального отделения "Единой России" Александру Морозову.

Напомним, днем 22 января "Единая Россия" опубликовала на своем сайте афишу концерта "Крутое пике звезд шансона над Сибирской тайгой". "Музыкальный жанр "Шансон" воспитывает в своих слушателях чувство гражданственности, понимание и почитание таких понятий как: "Родина", "Честь", "Мать", "Друг" и другие", – так зазывали единороссы новосибирцев на концерт. В анонсе также было сказано, что мероприятие посвящено 100-летию со дня рождения Александра Покрышкина и якобы было поддержано как городскими, так и областными властями. Вместе с этим и мэрия, и правительство региона последовательно отказались от этого фестиваля, заявив, что не имеют к нему никакого отношения, пишет sibkray.ru.

Предполагается, что в концерте будут участвовать такие исполнители и группы, как "Бутырка", Виктор Петлюра, Виталий Волк, Любовь Щепилова, Анна Воробей, Ильдар Южный, Александр Звинцов и другие шансонье.

"Семья А. И. Покрышкина, которой стало известно из СМИ о запланированном в Новосибирске концерте, шокирована подобным отношением на Родине Александра Ивановича к светлой памяти героя и пренебрежением к мнению его прямых наследников", – заявили в Общественной палате Новосибирской области. Ее члены потребовали принести публичные извинения семье Покрышкина "за незаконное использование имени и парадного портрета маршала на афишах и рекламных продуктах анонсированного мероприятия" и удалить информацию и изображение маршала с афиш и рекламных материалов мероприятия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость