Политика

От имени животноводства

У Александра Назарчука появился список претензий к исполнительной власти.

"Если наши рекомендации не будут проводиться в жизнь исполнительной властью Алтайского края, то это прекрасно ее охарактеризует. Исходя из этих действий мы будем выражать свое доверие власти". Такую позицию от имени животноводов края занял Александр Назарчук, председатель Алтайского краевого Совета народных депутатов (АКСНД) на прошедшем 15 июля "круглом столе" на тему "Проблемы развития животноводства в Алтайском крае".

"Круглый стол" был организован по инициативе АКСНД и проходил в актовом зале Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ). В президиуме находились многие известные политики - вышеуказанный Александр Назарчук, Николай Золотухин, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию АКСНД, а также Иван Лоор, начальник ГУСХ. В специальном пресс-релизе, разосланном в СМИ накануне, говорилось об участии в мероприятии членов Совета Федерации РФ и Государственной думы РФ. Однако последние на заседание почему-то не приехали, зато присутсвовали депутаты крайсовета от партии аграриев, некоторые главы района, научные сотрудники и руководители крупных коллективных хозяйств с развитой животноводческой отраслью. В общем, собрание было достаточно авторитетным, и неслучайно Назарчук высказал свое мнение по поводу работы исполнительной власти именно в таком кругу лиц.

Открывая мероприятие, председатель АКСНД отметил, что проблема падения животноводства в Алтайском крае прежде всего связана не с отсуствием финансов, а из-за низкого кадрового обеспечения. "В первую очередь хозяйства рушаться из-за некомпетентности руководителей," - констатировал Назарчук, задав общее направление "круглого стола". Эту тему в своих выступлениях поддержали только Николай Золотухин и Иван Лоор. Остальные выступающие больше говорили о своих наболевших проблемах.

Так, Александр Карягин, руководитель Департамента племенного животноводства администрации края заострил мнение присутствующих на "неудобном вопросе" - племенном осеменении. По его словам, частный сектор не занимается искусственным осеменением и это "страшно недопустимо".

Виктор Мещеряков, заместитель директора АНИИЗиСа огорошил присутствующих вопросом: "Кто в крае отвечает за связь науки с сельским хозяйством? Дайте мне этого человека, я хочу с ним познакомиться!" Но никто этого человека ему не дал. И тогда Мещеряков просто "добил" присутствующих другой репликой: "Хоть кто-нибудь знает, чем мы сейчас занимаемся? Никто! Кто-нибудь читал нашу книгу о развитии кормопроизводства? Никто! Во-о-от!"

Глава Усть-Пристаньского района Александр Путилин заверил собравшихся, что если цена на зерно в этом году останется на той же отметке, что и в прошлом, то край может смело прощаться с животноводством. Борис Неудахин, глава Бийского района, поблагодарил юридический отдел ГУСХ за помощь в борьбе с судебными приставами. По его словам, только благодаря юристам приставы не изъяли за последнее время из района ни одной коровы.

Кроме того на собрании шла речь о дотациях животноводству со стороны краевых властей, о хороших и плохих инвесторах, о недоверии вице-губернатору по сельскому хозяйству (Александру Лукьянову - Прим.ред.), о наличии участковых милиционеров в деревнях и т.д. Договорились до того, что на "круглый стол", дескать, нужно было приглашать не лучших руководителей животноводческих хозяйств, а руководителей-середнячков. У них, мол, проблем больше и поэтому именно их надо слушать.

Возможно, что животноводы успели бы обсудить еще и массу других проблем, связанных со своей отраслью и не очень, но в финале Александр Назарчук решил поставить историческую точку "круглого стола". Он объявил заранее заготовленные к принятию рекомендаций к исполнительной власти со стороны участников этого мероприятия. Этот документ содержит более 20 пунктов: начиная от законотворчества и финансирования и заканчивая работой со СМИ, а также поддержкой алтайской науки и техники.

Эмоциональный Назарчук дал четкий и прозрачный намек администрации Алтайского края, что если эти рекомендации не будут выполняться, то АКСНД и созданный на этом же "круглом столе" общественный совет при комитете по аграрной политике выразят недоверие испролнительной власти. Справедливости ради следует отметить, что придерживаться этих рекомендаций чрезвычайно сложно, так как значительная их часть требует финансовых затрат, которые бюджет края вряд ли сможет предоставить. Зато у бывалого политического тяжеловеса Назарчука теперь при необходимости есть большой запас претензий к краевой администрации. Во всяком случае от имени животноводста.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость