Политика

От нового мэра Змеиногорска ждут отремонтированных дорог

Глава администрации Змеиногорска Николай Зятьков, избранный депутатами городского Совета 6 августа, приступил к исполнению своих обязанностей. 11 августа он сообщил "ВД", что намерен плотнее работать с местным бизнес-сообществом.

Напомним, что депутаты дважды пытались избрать главу администрации (в Змеиногорске должности главы города и главы администрации по уставу разведены: глава избирается из числа депутатов, глава администрации нанимается ими по контракту). В первый раз ни один из кандидатов не набрал нужного числа голосов. По итогам второй попытки Николай Зятьков сменил кресло депутата и просто главы на пост нанятого главы администрации. Депутатской деятельностью он занимается с 2000 года. До этого был главврачом районной больницы, хирургом.

"Надо признаться, что пока наше сотрудничество с предпринимателями больше происходит на словах. Конечно, надо плотнее работать. И думаю, мы будем это делать", — сообщил он. Как признается новоиспеченный мэр, предметно говорить о том, как он станет выстраивать свои отношения с местным бизнес-сообществом, он еще не готов. "У нас есть Совет по предпринимательству, но работать нам нужно будет более слаженно", — говорит он.

Заместитель главы города Виктор Прокин говорит: "Николай Владимирович сегодня открыт для общения, и я думаю, удастся выстроить диалог между властью и бизнесом. Мы будем продвигать идею абсолютной прозрачности и гласности в принятии тех решений администрации, которые связаны с развитием бизнеса. Надеюсь, с предпринимателями будут советоваться: ведь понятно, что приход какого-то крупного игрока в некоторых отраслях может погубить местный малый бизнес". По его словам, на данный момент острых проблем, которые бы требовали срочного вмешательства мэра, в сфере бизнеса нет.

По словам руководителя местного Совета по предпринимательству Сергея Орешкина, действительно, основные проблемы, которые есть сейчас у змеиногорского бизнеса, лежат вне компетенции городских властей. "Получение кредита и реализация продукции — вот что сегодня больше всего волнует предпринимателей. Но в этих вопросах все зависит скорее от нас самих, чем от главы, — говорит он. — Единственная проблема, которую должна бы решить городская администрация, — это наши дороги. У меня два цеха (Сергей Орешкин занимается мясопереработкой. — Прим.) находятся на окраине города, к ним очень сложно подъехать, бездорожье страшное. Предприниматели с утра до ночи без выходных ездят, и это очень сложно делать по нашим улицам. И это точно не та проблема, которую мы должны решать собственными силами".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость