Политика

Отчего Бийская дума пока не торопится вносить изменения в Устав?

Вопрос об изменении Устава Бийска и введении института сити-менеджера в повестку сессии Бийской гордумы все еще не внесен. Напомним, 18 октября – последний срок, когда он может быть включен в повестку.

По некоторым данным, на сегодняшний день в Бийской гордуме не набирается необходимого для принятия решения количества голосов. Не все депутаты по этой причине соглашаются публично озвучить свою позицию, опасаясь, что это может спровоцировать оказание давления на них.

Мнения депутатов городской Думы по поводу изменения Устава разнообразны и не всегда совпадают с официальной позицией их партии. 

Так, у единороссов нет единого мнения по этому вопросу: одни поддерживают партийную позицию о необходимости отмены прямых выборов глав муниципалитетов, другие настроены против введения института сити-менеджера. При этом ряд депутатов из этой группы резко настроены против спикера Думы Лидии Громогласовой и опасаются усиления ее позиций в случае внесения поправок. Другие являются оппонентами действующего мэра Анатолия Мосиевского. По словам одного из бийских "народных избранников", пожелавшего остаться анонимным, группа депутатов Думы заявили, что не готовы рассматривать этот вопрос, пока администрация края не "разберется" с г-ном Мосиевским.

Спикер гордумы, член "Единой России" г-жа Громогласова поддерживает идею внесения поправок в Устав и назначения сити-менеджера. Вице-спикер, "эсер" г-н Гузеев, также в соответствии с позицией своей партии, намерен голосовать против. Все депутаты-справедливороссы, по словам г-на Гузеева, также будут голосовать против.

Коммунист Вадим Останин солидарен с партийной позицией и намерен голосовать против назначения сити-менеджера. Мнение коммуниста Александра Хлыновского не совпадает с позицией партии в этом вопросе.

При этом депутаты апеллируют к "мнению народа" и усиленно подчеркивают, что их позиция обусловлена исключительно мнением большинства избирателей.

Олег Гузеев,
вице-спикер Бийской гордумы, руководитель местного отделения "Справедливой России":

Мы по-прежнему выступаем резко против назначения, и все наши депутаты будут голосовать против. В митингах протеста мы участия принимать не будем, потому что подходим к вопросу конструктивно, а не занимаемся демагогией, как коммунисты.

Александр Хлыновский,
депутат Бийской гордумы:

Как депутат, я обязан голосовать согласно позиции моих избирателей. Я побывал на рабочих предприятиях моего избирательного округа, и задавал вопрос, что предпочтительнее, - назначение мэра губернатором с последующим утверждением депутатами, или прямые выборы. На каждом предприятии лишь один-два человека говорили, что мэра надо выбирать. Остальные голосовали за назначение. Я не могу игнорировать мнение моих избирателей.

Да и почему губернатор не может назначать главу, с которым ему работать и которому предстоит перед ним отвечать за город?.. 

Сергей Малюков,
депутат Бийской гордумы:

Я считаю, что в настоящий момент вносить такие поправки преждевременно. И это пойдет не на пользу "Единой России". Потому что к власти могут прийти такие люди, которым вряд ли можно доверить решать судьбу города…

Юрий Борисов,
депутат Бийской гордумы:

Есть плюсы и в той, и в другой позиции. Но я являюсь представителем тех людей, которые меня избирали. Я очень внимательно слушаю избирателей на своем округе, и мое мнение будет основываться на мнении большинства. Пока большинство высказывается за то, что не нужно вносить изменения в Устав. Ко мне поступили десятки обращений от избирателей моего округа о том, что нужно сохранить выборность мэра.

Справка

В Бийской гордуме 24 депутата: два коммуниста, четыре "эсера", 14 единороссов и четыре независимых депутата.

Для принятия решения о внесении  поправок в Устав города, отмене прямых выборов мэра и введения должности сити-менеджера необходимо не менее двух третей голосов – т.е. не менее 17.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость