Политика

Отчет Владимира Путина в комментариях алтайских депутатов

6 апреля Владимир Путин впервые отчитывался перед депутатами Государственной Думы. Новый формат общения депутатов с Белым домом недавно был закреплен в Конституции. Депутаты Госдумы от Алтайского края высказали свое мнение об отчете премьер-министра.

Владимир Путин, премьер-министр РФ.
Владимир Путин, премьер-министр РФ.
Олег Богданов

Владимир Семенов,
депутат Госдумы от ЛДПР:

Отчет был абсолютно стандартный. Больше говорилось об антикризисных мерах, которые уже обсуждались до этого. Поэтому чего-то нового, яркого я не услышал. Подобная форма общения, безусловно, нужна. Во-первых, очень важно, когда правительство отчитывается перед парламентом, потому что есть возможность диалога: были заданы вопросы, в том числе и острые. То есть, безусловно, инициатива, которую внес президент, хорошая, это еще один шаг на пути к демократизации общества. Это возможность диалога не только во время отчета, но и возможность конструктивной работы в дальнейшем. По тем вопросам, которые его заинтересовали, премьер предложил дальнейшее сотрудничество и консультации. Что тоже, безусловно, плюс.

Отчет сам по себе, конечно, событие. Но каких-то сенсаций не было –  была нормальная, рабочая встреча, какой она и должна быть. Очень понравилось, что она была непафосной. Все было очень конструктивно. Более того, считаю, что краю нужно принять эту инициативу. Чтобы у нас глава выступал не с докладом о работе за год, а именно с отчетом работы краевой администрации. Чтобы это проходило не в виде пафосного мероприятия, а в виде нормальной рабочей встречи, на которой фракции и депутаты имеют возможность задавать вопросы и получать ответы. Если сравнивать отчет Путина и отчет Карлина, то отчет Путина выглядит гораздо предпочтительнее.

Алексей Багаряков,
депутат Госдумы от КПРФ:

Выступление Путина было в лучших традициях 70–80-х годов, как сейчас говорят, времен застоя. Мы хотели услышать его антикризисную программу, работу над ошибками, но в итоге услышали, что все, что было сделано, было сделано правильно и ошибок никаких не было. Путин объявил, что по итогам года у нас был один из крупнейших ростов экономики, ВВП, объема промышленности и так далее  – все вне зависимости от четвертого квартала.

Очень сильно удивило, что одним из преимуществ работы за год премьер признал большой подъем в сельском хозяйстве. Когда мы смотрим на территорию Алтайского края и видим, что часть полей зарастает сорняками, стоят ржавые тракторы и комбайны, то это вызывает большие сомнения.

Что касается нашей фракции, мы задавали вопросы, касающиеся наших внешних корпоративных долгов, которые достигали в пиковые времена пятисот миллиардов долларов. Путин признался, что действительно ситуация не позволила нашим промышленникам и бизнесу кредитоваться  внутри страны. Но почему-то не назвал причин всего этого. Хотя они очевидны: мы надолго кредитуем западную экономику, хотя сами занимаем деньги за рубежом.

Большая дискуссия развернулась по поводу подоходного налога. Сегодня мы имеем плоскую шкалу налогообложения: 13% вне зависимости от дохода. Большинство же – коммунисты, "Справедливая Россия", ЛДПР –  предлагают переход на дифференцированное налогообложение. То есть люди, зарабатывающие большие деньги, должны платить больше налогов. На это Путин ответил: мы уже проходили дифференцированную шкалу налогообложения, налогов собиралось меньше. Возможности ему возразить нам не предоставили, хотя аргументы были. 

Александр Терентьев,
депутат Госдумы от "Справедливой России":

Эта форма общения необходима, только нужно подумать о формате, нужно его немного расширить. Ведь ты задаешь вопрос, тебе отвечают – и все. Но если тебя в ответе что-то не устраивает, или ты хотел бы несколько расширить этот вопрос, или сузить – такой возможности нет.

Самая главная линия в выступлении премьера: бизнес и людей никто в стороне не оставит, государство будет об этом заботиться. Идут сокращения практически по всем статьям, кроме социальной. Но это сокращения не относительно 2008 года, а относительно профицитного бюджета, который был принят на 2009 год.

Но в то же время необходимо подчеркнуть, что наша фракция не поддержала новый, секвестированный вариант бюджета, который принимался непосредственно перед отчетом. Бюджет – это денежное отражение антикризисных мероприятий, но финансовый блок правительства предусматривает в них первоочередную поддержку финансового сектора, а вот реальный сектор экономики и социальные программы обделены. Поэтому мы были против.

Николай Герасименко,
депутат Госдумы от "Единой России":

Отчеты премьер-министра перед правительством – это теперь конституционная форма общения. В день отчета был полный аншлаг: там были  все депутаты, все правительство Российской Федерации. Очень важно, что это становится регулярной нормой и правительство становится подотчетно парламенту.

Понравилось выступление Владимира Владимировича. Оно было достаточно напористым и серьезным, но было пронизано и некоторой болью в том плане, что мы совсем недавно утверждали стратегию развития 2020, были серьезные планы по ускорению экономического, социального развития страны, а кризис внес свои коррективы.

Бюджет развития, стратегия-2020 сохраняется, но определенные коррективы, естественно, будут. Очень важный аспект, подчеркнул премьер, – это инновационное развитие реального сектора экономики. И здесь очень важна переориентация структуры нашей промышленности на инновационный лад. И основный вопрос: мы должны очень активно развивать свое производство, чтобы занять подобающее место в мире.

Важный момент касается пенсионеров, которым установлена пенсия до 2002 года, ведь она самая маленькая. Эти пенсии будут повышены больше всего: осенью на 10%, затем за каждый год работы в советский период до 2002 года – еще на один процент.

Еще очень важно, что подчеркнул Путин: и правительство, и парламент – каждый должен отвечать за действия. Ведь для реализации антикризисных мер нужно серьезное законодательное обеспечение.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость