Политика

Ответы из судов по фальсификациям выборов в Госдуму РФ: "технические ошибки" в пользу "ЕР"

Блогеры собирают деньги, чтобы продолжать бороться в суде с фальсификаторами, сообщил в своем ЖЖ известный блогер, представитель партии "Справедливая Россия", Дмитрий Носков.

Дмитрий Носков,
блогер:

Как известно, сразу после выборов президент Медведев предложил всем несогласным доказать факты фальсификаций в судах. Ожидая объективного расследования, региональное отделение партии Справедливая Россия (СР) в Воронежской области и депутат Госдумы Олег Пахолков обратились с 70 исками в суд. Я курировал данный проект.

Если кратко, суть заявлений такая: в основном в сельских районах нагло переписывались итоговые протоколы. То есть, наблюдатели-эсеры сдали в штаб надлежащим образом заверенные копии протоколов – с синими печатями, подписями председателя и секретаря УИК. А в ГАС-Выборы забили другие цифры, которые признаны официальными. И во всех 70 случаях чудесным образом прибавились голоса "Единой России".

Итого – плюс 7025 голосов (в среднем 100 голосов с одной участковой избирательной комиссии). Анализ фальсификаций показывает, что в основном забирали голоса у ЛДПР. Практически обнуляли их голоса и прибавляли ЕР.

Например:

УИК 16/6 у ЛДПР в нашем протоколе отражено 190 голосов, в ГАС-Выборы – 9;
УИК 16/1 у ЛДПР в нашем протоколе 170 голосов, в ГАС-Выборы – 5.
Ну и так далее.

Также обнуляли Яблоко и Правое дело, но у них изначально было мало голосов. Отщипывали у СР и КПРФ.

Правда, в редких случаях у СР, КПРФ и ЕР прибавлялись голоса за счет ЛДПР примерно в таких пропорциях: СР и КПРФ плюс 10, ЕР плюс 100.

Представляю эту "воровскую сходку", где наблюдатели с членами избиркома договариваются как разорвут голоса жириновцев. Отмечу, что мы хотели наказать по закону всех фальсификаторов, в том числе и от нашей партии.

Судебные процессы практически во всех районах завершены. Нам повсеместно отказали в наших требованиях.

О таком сценарии стало ясно еще 25 января

Практически везде в решениях суда фигурирует "техническая ошибка" в пользу "Единой России". То есть суд и прокуратура приняли такую позицию избиркомов: мол, наблюдатели от СР так сильно терроризировали членов УИКа, что они выдали им заполненную копию протокола до заполнения оригинала!

Это глупо. Это все равно, что засунуть в ксерокс пустой лист и ожидать на выходе заполненную копию.

Затем, по словам председателей избиркомов в судах, после того как наблюдатели-эсеры ушли из участка, было принято решение "в спокойной обстановке" пересчитать бюллетени. И во всех 70 УИКах выяснилось, что голоса "Единой России" посчитаны неправильно, и после пересчета им добавили в среднем по 100 голосов на участке.

<...>Судьи заняли единую позицию. И хотя суды находятся друг от друга в 200-300 километрах, судьи как под копирку выносили одинаковые решения.

 




<...>Таких судебных решений целая кипа. (В ЖЖ опубликованы ссылки на архивы протоколов и решений).

Итог на сегодняшний день. Убито два месяца. Потрачено около 400 тысяч рублей. Вложил своих 25 тысяч рублей. Но результат пока нулевой.

Нам активно помогают воронежское отделение партий Яблоко и КПРФ, представители ассоциации "Голос" и других правозащитных организаций. 

Энтузиазм для борьбы остался. А вот деньги почти закончились...

За несколько часов после публикации эту запись в ЖЖ просмотрели и перепостили тысячи человек, и она вышла на лидирующие позиции в топе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость