Политика

Палата представителей США приняла против России один из крупнейших пакетов санкций в истории

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, который предусматривает ужесточение односторонних американских санкций в отношении России, Ирана и КНДР. По словам спикера Палаты представителей Пола Райана, это "один из крупнейших пакетов санкций в истории", пишет ТАСС.

Вашингтон, США. Белый дом.
Вашингтон, США. Белый дом.
www.americancities.ru

"Наша работа в Конгрессе заключается в привлечении их к ответственности. Документ, который мы приняли при поддержке подавляющего большинства из обеих партий, представляет собой один из самых обширных пакетов санкций в истории. Он закручивает гайки по отношению к нашим самым опасным противникам с тем, чтобы защитить американских граждан", — добавил Райан.

Законопроект предусматривает ужесточение односторонних американских санкций в отношении России, Ирана и КНДР. Теперь документ под названием "Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций", должен быть рассмотрен Сенатом Конгресса, ожидается, что верхняя палата Конгресса тоже примет этот законопроект. Затем документ должен будет подписать президент США Дональд Трамп. Белый дом в последние дни сигнализировал о том, что Трамп готов подписать данный законопроект.

Документ предусматривает, что глава администрации США сможет смягчать или отменять санкции только с разрешения Конгресса. Президенту предписывается уведомлять законодательную ветвь власти специальными докладами о намерении существенно менять политику в отношении России. Обсуждать предлагаемые изменения Конгресс рассчитывает в течение 30 или 60 календарных дней. Затем предполагается принимать резолюцию, разрешающую или запрещающую главе государства вносить предложенные коррективы в курс Вашингтона в отношении Москвы.

Окончательно устранить ужесточенный санкционный режим можно будет лишь приняв отдельный закон.

Согласно законопроекту, в силе остается и "запрет на доступ" к дипломатическим дачам России в штатах Мэриленд и Нью-Йорк, которые закрыла администрация Обамы в конце прошлого года. Документ также требует от правительства США "продолжать противодействовать трубопровода NordStream 2". Утверждается, что проект имеет "вредное воздействие на энергетическую безопасность Европейского союза, развитие газового рынка Центральной и Восточной Европы и энергетические реформы на Украине". Одновременно в законопроекте говорится, что "правительству США следует сделать приоритетом экспорт американских энергоресурсов" в Европу, "чтобы создавать рабочие места" в собственной экономике и якобы "помочь союзникам", пишет информагентство.

Почти все пункты законопроекта сопровождаются оговоркой о том, что в случае необходимости администрация может проигнорировать требования этого документа и не вводить санкции, если это отвечает интересам национальной безопасности США.



 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость