Политика

Палата "разношерстного общества". Председателем главной общественной формации края стал банкир Песоцкий

Нас можно поздравить: в кои-то веки Алтайский край выбился в лидеры: мы первые в Западной Сибири сформировали региональную Общественную палату. Плюс - вошли в российскую пятерку продвинутых регионов, в которых уже реализована эта инициатива президента Путина. Не обошлось без скандалов, конечно, но что эти местечковые склоки в сравнении с тем, что мы приблизились к полноценному ГРАЖДАНСКОМУ ОБЩЕСТВУ - правда, на некоторое расстояние, которое пока определяют власти.

Нет опыта, но есть желание

Если опустить все дрязги, которые в последние год-полтора болтались вокруг этого, не очень пока понятного для общественности общественного института, то все вышло конструктивно. В ноябре прошлого года приняли краевой закон об Общественной палате. В нынешнем апреле выбрали 30+15 членов палаты. 5 мая провели первое собрание - утвердили регламент, избрали заместителей, (председателя, Владимира Песоцкого, выбрали чуть раньше), определились с комиссиями. Дело за малым - два года работы впереди. Два года на реализацию шанса стать посредниками между обществом и властью.

Власть приветствует, народ пока не в курсе

На первом собрании Общественной палаты края много времени уделили приветствиям и поздравлениям: обе веточки краевой власти в лице губернатора Карлина и председателя КСНД Назарчука многословно и торжественно выражали уверенность в том, что присутствуют при историческом событии: начале конструктивного взаимодействия Общества и Государства. Представители Общества пафосом события прониклись.

"Общественная палата призвана учесть всесторонние интересы гражданского общества и даже одного человека, представлять решения простых, насущных интересов жителей края. Мы не должны скатиться к обычному дискуссионному клубу..." - заявил председатель палаты Владимир Песоцкий. И тут же посетовал, что их, не сделавших еще даже первых шагов в заданном направлении, начали уже хулить и обличать. А ведь - опыта нет, есть пока только желание и поддержка властей. И народ не сильно в курсе, не понимает, зачем президент изобрел для него такую прекрасную форму гражданственности.

Справедливо. Так что мы - обличать не будем и не будем цепляться к мелочам. В первый раз ведь, организационные ведь моменты. Будем ждать и смотреть: как вы сработаете, как дадите понять обществу, кто вы и зачем. Но и вы в таком случае уж постарайтесь оправдать доверие - общества, а не президента.

Цитаты:

Владимир Песоцкий, председатель Общественной палаты:

- Палата, заняв конструктивную позицию, может столкнуться с недовольством определенных группировок. И это уже проявляется. Они уже требуют, чтобы палата занималась только их делами, вносят предложения о "добровольной помощи". Вообще-то, это нормально - отстаивать свои интересы в нашем разношерстном обществе положено, и палата должна находить свой конструктив, принимать во внимание все предложения.

- Недавно прошел десятый русский Собор под патронажем Патриарха Алексия II. И был поставлен вопрос, насколько видения прав человека, закрепленные в западных стандартах, согласуются с замыслом Бога о человеке и с его видением… Не случайно у нас в палате предлагается создать комиссию по проблемам нравственности

Александр Карлин, губернатор:

- Позволю высказать личное мнение: при достаточной развитости институтов гражданского общества у нас в крае один из исключительных моментов общественной жизни - групповщина. Когда в борьбе групповых интересов и личных амбиций теряется та высокая и значимая цель, ради которой и формируются общественные организации...

Справка "СК"

Согласно краевому закону Общественная палата Алтайского края является независимым органом, обеспечивающим взаимодействие граждан с органами государственной власти края и органами местного самоуправления в целях защиты прав и свобод граждан РФ и прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики, учета их потребностей и интересов, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти Алтайского края.

Как формировалась Общественная палата

В отличие от федерального закона, в котором заложен принцип формирования Общественной палаты (ОП) "сверху", в краевом предусмотрен принцип формирования палаты "снизу": избрание членов палаты на краевой конференции общественников.

Сначала КСНД и администрация края создали организационный комитет по формированию первого состава ОП. Согласно закону оргкомитет формируется двумя ветвями власти: три человека назначаются губернатором, три - краевым Советом народных депутатов. Оргкомитет определил список делегатов конференции общественных организаций по избранию 30 членов ОП. В конференции 7 апреля приняло участие 143 делегата, которые и сделали выбор.

Плюс 15 членов ОП были избраны советом муниципальных образований - еще одной недавно созданной в рамках муниципальной реформы структурой.

Председателем ОП Алтайского края стал управляющий Алтайсбербанка Владимир Песоцкий. Заместителями - зав. кафедрой АлтГТУ Владимир Бородин и председатель правления алтайского Союза ветеранов Афганистана Геннадий Рузанов. Исполнительным секретарем - финансовый директор ООО “Аудиторская компания "Аудит и консалтинг” Ирина Козлова.

Противники председателя собрались в суд

В создании краевой ОП не обошлось без скандалов. Так, 14 апреля в прокуратуру Алтайского края поступило заявление от пяти участников конференции по избранию членов Общественной палаты. Они заявили что Песоцкий не мог быть избран председателем: набранное им число голосов, по их версии, недостаточно для избрания на этот пост - якобы за его кандидатуру проголосовало лишь 63 делегата из 143, участников конференции.

Заявление подписали Алексей Кулагин (НПСР), Василий Вялов (комитет ветеранов подразделений особого риска), Галина Дербан (фонд ветеранов Чечни), Алексей Никулин (движение "Пробуждение"), Константин Емешин (независимый профсоюз "Медик Алтая"). Прокуратура, впрочем, никаких нарушений в процедуре избрания председателя не нашла, так как голосование было "рейтинговым" и Песоцкий получил больше голосов, чем другие кандидаты. Заявители с доводами прокуратуры не согласились и пообещали оспорить избрание Песоцкого в суде.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость