Политика

Памятник Ленину в прежнем виде на площади остаться не может. Altapress.ru выяснил мнения на этот счет у властей, общественника, скульптора и коммунистов

Памятник Ленину на площади Октября находится в плачевном состоянии. Время от времени начинаются дискуссии о том, снести памятник или отреставрировать. После того, как началась реконструкция здания Государственного художественного музея (ГХМАК), барнаульские коммунисты, обеспокоенные возможностью сноса памятника, объявили о бессрочном пикетировании против этого и заявили, что готовы найти средства на его реставрацию. Затем от предприятия "Алтайстройзаказчик", выполняющего реконструкцию здания ГХМАК, стало известно, что "в настоящее время проектно-сметная документация … по указанному объекту находится на прохождении государственной экспертизы, в которой отсутствуют какие-либо мероприятия по сносу памятника В.И. Ленину". Однако вероятность того, что вождь революции с площади исчезнет, остается.

Памятник Ленину на площади Октября в Барнауле требует ремонта.
Памятник Ленину на площади Октября в Барнауле требует ремонта.
Михаил Хаустов

Altapress.ru опросил экспертов и заинтересованных лиц и узнал их мнение о том, нужен ли вообще данный памятник.

Андрей Ляпунов,
руководитель комитета информационной политики администрации Барнаула:

Сегодня проводится реконструкция площади Октября. Она предполагает создание новой архитектурной композиции, и можно сказать нового светлого образа. Нужно понимать, что памятник Ленину в том виде и в том состоянии, в каком он существует сейчас, располагаться на площади не может. И сам памятник, и здание рядом, которое сегодня полностью перестраивается, уже просто выработали свой ресурс. Но при этом у нас есть полное и четкое понимания важности исторического наследия, традиционного отношения горожан к этому месту.  И поэтому сейчас никакого окончательного решения по памятнику не принято. Необходимо найти компромиссное решение. Можно предположить, что в целом существует три варианта решения проблемы: отказаться от памятника вообще, отремонтировать и перенести его в другое место, либо поставить там совершенно новый. Решение будет принимать городская культурологическая комиссия.

Анатолий Щетинин,
скульптор:

Этот памятник не представляет художественной ценности – это массовая бетонная штамповка, их отливали десятками и сотнями по всей стране. В отличие, например, от того Ленина, что стоит на площади Советов у здания краевой администрации – это авторская скульптура. Памятник на площади Октября не подлежит реставрации и восстановлению, срок годности таких монументов – около 50 лет. Он отслужил свое время. Подобный памятник стоял, например, в Центральном парке города и был демонтирован, когда начал рассыпаться.

Площадь Октября после реконструкции здания художественного музея превратится в площадь искусств. На этом месте можно было бы, например, поставить памятник тому же Демидову. Это человек, который много сделал для города и был меценатом искусств.

Александр Ткачев,
член КПРФ, член Марксистского философского общества:

Первое. Чем мотивируют представители власти снос памятника Ленину? Он, де, находится в плохим состоянием, да и вообще, не вписывается в обновленную площадь Октября. Это лукавство. Достаточно оглядеться по сторонам, чтобы понять: архитектура города – далеко не главная забота власти. Истинная претензия власти – не к памятнику, а к фигуре Ленина как представителю вполне определенной социальной идеологии и практики. Ровно такие же претензии озвучиваются и в отношении самой площади Октября. Какой она у нас будет – Губернаторский или Театральной?

Второе. Ленин сегодня нужен, прежде всего, не на постаментах, а в головах. Мир вползает в глобальный экономический кризис такого масштаба, какого, вероятно, человечество еще не видело. И существующие экономические теории не только не могут дать ответа на вызовы времени, но даже и не могут правильно сформулировать вопросы. В этих условиях ленинская теория империализма, как и вообще марксистская политэкономия, актуальны, как никогда. Изучение, осмысление, развитие, пропаганда идей Ленина, идей марксизма сегодня гораздо важнее, чем наличие памятников. Впрочем, если люди считают памятник на площади Октября важным для себя и хотят бороться за его сохранение – это их право.

Александр Дитц,
президент "Сообщества российских немцев на Алтае", инициатор установки памятника жертвам репрессий в Барнауле:

Я противник того, чтобы историю подтасовывали, переиначивали в угоду отдельным личностям, но я считаю, памятник нужно убрать. Во-первых, он действительно уже смотрится не эстетично. Во-вторых, государственный строй давно изменился, и столько памятников этому человеку в одном городе – думаю, это неправильно. Я считаю, что нужно убрать большинство памятников Ленину в Барнауле, в том числе на площади Советов. Сохранить максимум один, и то перенести его в другое, более подходящее место. Если кто-то еще живет ностальгией по тем временам, то пусть ставит возле своего дома памятник Ленину, Сталину, не нанося морального ущерба тем жителям города, которые не признают этих личностей. На месте памятника на площади Октября нужно поставить другой – с Алтаем связаны имена многих достойных людей.

Николай Наздрачев,
депутат АКЗС, фракция КПРФ:

Я категорически против сноса памятника. Считаю, что это посягательство на исторические ценности города и края. Не знаю, с чем связаны инициативы органов власти снести памятник Ленину, переименовать площадь Октября в Театральную. И площадь Октября и памятник возникли в советскую эпоху. Если бы она раньше называлась по-другому, можно было бы спорить о восстановлении названия. Но площадь носит свое гордое название с самого начала. Нельзя ставить на этом месте другой памятник, нельзя переименовывать площадь. Я считаю, что это кощунство.

Заявление алтайских коммунистов

На сайте компартии появилось заявление "Руки прочь от Ленина! Руки прочь от советской власти":

В ряде краевых и городских СМИ в последние месяцы бурно обсуждается тема вероятной ликвидации памятника В.И. Ленину на площади Октября в Барнауле — якобы в связи с реконструкцией краевого Художественного музея и благоустройством данной площади. Кроме того, известны намерения краевой власти по переименованию самой площади. Появилась также информация о возможном сносе памятника Ленину в г. Рубцовске.

Коммунисты края заявляют решительный протест циничным попыткам краевых властей подготовить общественное мнение к сносу памятников культовой личности советской периода нашей истории. Считаем подобные действия недопустимыми. Ленин для трудящихся всего мира — символ справедливой жизни, где главенствует принцип "от каждого по способности, каждому по труду". Наследие советской эпохи, также как исторический облик Барнаула, Рубцовска — это достояние всех жителей Алтайского края, а не собственность краевых властей. Поэтому, прежде чем сносить памятники и переименовывать площади необходимо тщательно в течение длительного времени изучать мнение горожан, жителей края, широкой общественности — а не опираться на высказывания отдельных одиозных личностей, известных антисоветскими взглядами.

Считаем, тот факт, что краевые чиновники решили наконец отремонтировать фасад здания Молодежного театра, построенного в советское время, — не дает им основания  переименовывать площадь Октября в Театральную. Также как и проведения работ по благоустройству этой площади и реконструкции здания государственного Художественного музея Алтайского края — также созданного в советскую эпоху — не дает власти морального права сносить расположенный на этой территории памятник В.И. Ленину и заменять его на некое "крылатое существо".

Требуем оставить в покое памятники вождю мирового пролетариата! Коммунисты готовы взять на себя обязательства по обновлению памятников В.И.Ленину на территории края. К работе по реконструкции памятника В.И.Ленину на площади Октября в Барнауле коммунисты могут приступить уже в апреле этого года.

31 марта коммунисты Барнаула проведут несколько пикетов, требуя сохранения памятника Ленину на площади октября. Пикеты пройдут как возле самого памятника, так и у Оптового рынка и возле кинотеатра "Мир".

А депутат Государственной Думы, коммунист Михаил Заполев направит письмо в АКГУП "Алтайстройзаказчик" (это предприятие, реконструирует здание художественного музея, возле которого находится памятник). Заполев сообщает в этом послании, что крайком КПРФ хочет своими силами отремонтировать данный памятник.

Справка

Сейчас в городе пять скульптур Ленина (в советскую эпоху их было значительно больше, но большинство не уцелели) и один барельеф. Кроме того, его имя увековечено в названии главной улицы города – проспекта Ленина (проспект получил это название в 1924 году), рассказали в пресс-центре администрации Барнаула. В советское время панно и барельефы с изображением Ленина размещались на стенах многих барнаульских зданий – ДК, магазинов, кафе, жилых домов. Постепенно в ходе ремонта и реконструкции все барельефы были ликвидированы. На сегодняшний день сохранился только один из них – на здании магазина "Слово" на ул. Малахова, 24.

Некоторое количество бюстов Ленина на ряде предприятий, возможно, сохранилось и по сей день, но учет их никто не ведет, отметили в пресс-центре.

Памятником истории и культуры считается только один монумент – на площади Советов, установленный в 1967 году по проекту скульптора Бродского и архитектора Казаринова. Скульптура, расположенная на проспекте Ленина, 25 – бетонная копия произведения Меркулова, оригинал располагался в Доме Советов в Москве. В Барнауле памятник был установлен в 1938 году. Еще три памятника относятся к так называемым "городским оформительским объектам" - это стандартные бетонные отливки, они установлены в Нагорном парке, в поселке Новосиликатный и на площади Октября. Монумент на площади Октября был установлен в 1956 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость